Консультация педиатра /

Прививка от менингита — вопрос №1845160

Добрый день!
Моей дочке 9 месяцев. В городе в котором мы проживаем наблюдается повышение числа заболевших менингитом. Я бы хотела сделать прививку дочери.
Знаю, что есть 2 вакцины от разных серотипов. Менактра и баксеро (где мы живем, она есть)
Можно ли их ставить в нашем возврате? Можно ли ставить вместе? Или можно только одну из них.
У нас также проставлены только по одному компоненту пентаксим и превенар. Не должен ли быть поставлен полный курс этих вакцин, чтобы потом поставить от менингита.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вакцина от менингококковой инфекции ставится в 9 месяцев и вторая через три месяца

Можете сделать сейчас
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Могу сразу обе поставить?

Педиатр
Здравствуйте!
Вакцина против менингококковой инфекции ставится с 9 месяцев или перед поступлением в дошкольные учреждения. Так что уже можете ставить.
Педиатр
Здравствуйте, с 9 месяцев. Уже можно сделать. Сочетается с другими вакцинами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно ставить
И лучше поставить эти 2
С другими вакцинами тоже сочетается
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день!
Тогда пентаксим и превенар лучше отложить и поставить их через 3 месяца после ревакцинации?
Или сразу ставить 4 прививки??
Инфекционист, Гепатолог
Вообще можно все 4, количество прививок в один день не ограничено, только нужно писать какую и куда поставили, чтобы отследить реакцию
Все они неживые

Другой вариант
Так как они неживые промежуток между вакцинами любой, например, вы можете поставить 2 от менингококка (эти 2 вакцины от разных групп менингококка и они дополняют, не исключают друг друга), а через 1-2 недели поставить пентаксим и превинар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Вакцина против менингококковой инфекции вводится с 9 месяцев, затем через 3 месяца ревакцинация. Вакцинации пентаксим и превенар можно потом продолжить обязательно
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, добрый день!
Правильно понимаю, что тогда пентаксим и превенар откладываем на 3-4 месяца?
Через 3 месяца ревакцинация и примерно через месяц продолжаем ставить остальные компоненты этих прививок?
Педиатр
Анастасия, превенар и пентаксим можно ввести через месяц после введения менактры