Консультация ветеринара /

Вакцина Биокан — вопрос №2235151

Добрый вечер! Сегодня сделали щенку прививку "Биокан" ( фото вакцины прилагаю). Узнаю, что вакцина не эффективна, и даже опасна. Что теперь делать? На сколько опасно? Заново прививать другой вакциной? Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравсвтвуйте, Оксана!
Биокан такая же живая вакцина как и многие другие - Мультикан/Эурикан/Астерион и т.д.
Она, как и другие, может давать побочные реакции со стороны организма - повышение температуры, вялость, снижение аппетита, припухлость в месте инъекции, аллергию.
Если сейчас с малышом все хорошо, то через 3 недели повторить Биокан с бешенством и через 2 недели можно сдать кровь на определение титра антител к перечню заболеваний вакцины.
Если титр будет низким, тогда привить Эуриканом, или Нобиваком, или Вангардом (если эти вакцины есть у Вас в городе).
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Просто читала, что щенки заболевают после прививки и даже умирают.Стоит ли этого опасаться? Почему так много такой информации?

Ветеринар
Оксана, даже после вакцинации Эуриканом могут животные заболевать парвовирусным энтеритом, например.
Просто после вакцинации нужно проконтролировать титр антител к заболеваниям, против которых проводится вакцинация - парвовирусный энтерит, вирусный гепатит, чума плотоядных, аденовироза, парагриппа, лептоспироза и бешенства.
Такой информации много и про отечественные вакцины, но есть много владельцев, которые постоянно прививают отечественной вакциной и животные не болеют.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое.
Ветеринар
Здравствуйте!
Обычно эта вакцина переносится хорошо и даёт достаточную степень защиты.
Аллергические реакции бывают как и при применении любых биопрепаратов. Если сомневаетесь в надёжности защиты - после вакцинации по схеме и выжидания поствакцинального периода - можно определить титры антител и уже точно знать надёжная защита или недостаточная.
Ветеринар
Оксана, здравствуйте!
Нет, сама по себе вакцина не опасна. Эффективность остаётся спорной, у кого-то даёт хороший и устойчивый иммунитет, у кого-то нет. Много отзывов это результат массового спроса, от резкого ухода других импортных вакцин, заводчикам пришлось заменить вакцинацию хотя бы чешским вариантом, ведь многие вывозят щенков за границу, где наши вакцины не воспринимаются вообще. В каких условиях завозились и содержались эти вакцины неизвестно, возможно, были какие-то нарушения, снизилась эффективность препарата. Человеческий фактор очень высок, ведь эту вакцину завозили огромными партиями, она должна была заполнить свободную нишу "импорта".

В вашем случае не советую сразу паниковать. Если изначально есть недоверие, можете привиться двукратно другой вакциной через 2 недели после биокана,чтобы не терять время.
Либо привиться биоканом полным курсом, но после сдать титры на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за развёрнутый ответ.