Можно ли заразиться бешенством
Здравствуйте, подскажите нужно ли делать вакцину , меняла миски с водой собаке и пальцем протерла слюну , у меня стоматит , мог ли вирус быть на чашке , собака домашняя сидит в вольере , но ей уже 10 лет и она заболела , почти не ходит лежит , и не ест , признаков бешенства вроде бы не было , есть ли какие то риски
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза!
Вирус бешенства передается только со слюной через укусы, царапины, попадание слюны на слизистые или раны.
Риск при описанной ситуации равен нулю, особенно если собака домашняя, не контактирует с бродячими животными , а также, если вы просто протерли миску пальцем, вирус живет в среде всего пару минут и быстро погибает вне живого организма
Ваша собака привита? Гуляет на поводке?
Юлия Валерьевна, собаку прививали давно , но она не гуляет на улице , раньше ходила по двору , сейчас просто сидит в вольере , а если ее слюна была на миски нельзя заразиться ?
Если собака не контактируют с другими животными, то риска заразиться нет
Если её слюна была на миске , то вирус погибает в течение одной - двух минут, даже если он, теоретически там был
Собака контактирует с другими животными или во дворе нет доступа к другим животным?
Юлия Валерьевна, нет собака не могла контактировать с другими животными , она вольере находится одна
Если собака не контактирует с другими животными, то есть её не кусало больное бешенством животное, то бешенством она никак заболеть не может, не переживайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Если собачка домашняя и контактов с дикими животными не было то риска нет, наблюдайте за собачкой если она будет жива в течение 10 дней то не нужно вакцинироваться - бешенства нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, дело в том , что сказали что ее нужно усыплять она заболела
если заболела, то тогда усыплять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"... подскажите нужно ли делать вакцину...есть ли какие то риски..." - в описанной ситуации рисков заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации риск заражения бешенством исключен, так как не было укуса или ослюнения травмированной кожи животным. Вирус передается из слюны животного непосредственно в кровоток человека. На коже он не живет.
Я бы рекомендовала в такой ситуации не переживать. Особенно учитывая тот факт, что собака домашняя и находится в вольере.
Анна Сергеевна, подскажите, а если ее слюна могла быть на миске , а на слизистой ротовой полости у меня стоматит , дело в том , что собаку сказали усыплять , ей 10 лет , она уже мучается
Если собака не контактировала с другими потенциально больными животными, не сбегала с места содержания, то риска нет. То, что она болеет, вероятнее всего связано с возрастом и ее внутренними соматическими заболеваниями, а не бешенством.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у собаке нет контакта с другими животными, её самостоятельно не выпускают гулять, то риска заражения бешенством нет.
Как правильно заражение бешенством происходит через укус или ослюнение травмированной кожи и слизистых оболочек больным животным.
Скажите , сколько времени болеет собака?
Маргарита Валерьевна, 3 месяца , у нее начались проблемы с 1 ногой она хромала , но после таблеток она опять могла наступать , стала меньше бегать , сейчас просто лежит
Не переживайте!
Если бы животные было заражено бешенством, то за этот промежуток времени погибло бы. Вероятнее всего, у него свои другие заболевания
Доброго времени суток Лиза.В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет. Так как собака здоровая, домашняя, не контактирует с бродячими собаками, другими животными и у нее не наблюдаются симптомы бешенства (агрессия, слюнотечение, светобоязнь, паралич) вероятнсть заражения бешенством в данном равна нулю. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть должен быть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Заражение через одежду и предметы вирусом бешенства тем более не возможно. В связи чем причин для волнений не должно быть.
Александр Александрович, спасибо вам большое!!!
Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Лиза.