Гормональный сбой после родов

Добрый день! Родила 5 месяцев назад. Грудью не кормлю с 3 недель жизни ребенка. Молоко пропало вследствие послеродового воспаления, были застои в матке, держалась температура, неделю без ребенка была в больнице, лечилась антибиотиками и уколами окситоцина. После того, как пропало молоко, сразу появился менструальный цикл, сбоев нет. Недавно сделала перманент бровей - даже после повторной коррекции вся краска слезла вместе с корочками. Тоже самое с наращиванием ресниц, нарастила недавно - осыпалось за неделю. Во время беременности все 9 месяцев абсолютно все анализы, включая сахар, ттг, т3, т4- были в идеале. Мастера говорят, что причина такой реакции организма на ресницы и перманент - гормоны. Так же задумалась, что очень плохо уходит вес. Выписывались из роддома с весом 84, сейчас 79. Минус 5 кг за 5 месяцев. Подскажите , пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать, чтобы проверить организм?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост? После родов может наблюдаться дефицит железа сдайте кровь на ферритин, сдайте на витамин д, в12. Можно повторить ттг и т4св. Если цикл регулярный то половые гормоны не смотрим. Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Рост 170. Шла рожать было 92 кг. Ребенок 3880 родился.

По имт избыток массы тела, вышеуказанные анализы сдать, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше, можно пиколинат хрома 200 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент лучше сдать свежие анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., так же необходимо посмотреть ферритин, витамин д3, витамин б12.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте!
Сдала сегодня кровь, все пришло кроме витамина в12, жду. Посмотрите пожалуйста промежуточные результаты ?? дефицит железа и вит Д судя по всему есть, что нужно принимать и в каких дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, б12 тоже пришел, но он хороший, 477 единиц, при норме 191-663

Здравствуйте.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев,затем на 3 дня сделайте перерыв и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилатическую дозу 4 капли.
Принимайте ферретаб 1 капсулу 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4, АТПО, витамин Д, ферритин ( запас железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, Сдала сегодня кровь, все пришло кроме витамина б12, жду. Посмотрите пожалуйста промежуточные результаты ?? дефицит железа и вит Д судя по всему есть, что нужно принимать и в каких дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, б12 тоже пришел, но он хороший, 477 единиц, при норме 191-663

Здравствуйте , витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) 8 тыс МЕ в сутки ( 14 кап) 2 мес, препары железа ( например ферретаб по таб в сутки либо сорбифер по таб 2 раза в день) 2 мес. Контроль витамина Д и ферритина через 2 мес.