Консультация гинеколога /

Лихен атрофический? — вопрос №1845242

Здравствуйте. 25 лет. 6 лет была на кок Димиа (диагноз спкя). Последние пол года страдала бакванинозом и молочницей . Успешно вылечилась. Фемофлоры последние были хорошие . Лактобацилы в отличном титре , нормоценоз.
Но за эти пол года вульва очень сильно истончилачь.Хотя при кок она тоже была суховата. Постоянно жжение , сухость , зуд. Врач недавно отменил кок , выписал витамины. При осмотре сказала : простой лихен. Назначила тридерм неделю мазать и по возникновению зуда. Вставлять триожиналь 2-3 раза в неделю 2-3 месяца.
Мазала мазью. Зуда нет. Есть сухость и дотронуться нельзя до слизистой . Все краснеет , жжет. Про близость я вообще молчу… теперь видимо крест поставлю. Очень сильно переживаю из-за этого.
Оцените состояние слизистой, пожалуйста . Раньше как будто была розовая однородная . Сейчас смотрю и плакать хочется. Может это атрофический Лихен? Как мне быть дальше..

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно использовать эстрогенсодержащие препараты для утолщение эпителия, повышения гликогена на слизистой. Используйте крем Овестин утром на вульву в течении 10 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Вечером крем Акридерм тонким слоем, в течении 10-20 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка. Ориентируйтесь на самочувствие
Акушер, Гинеколог
По фото слизистая истончена.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выполнить вульвоскопию, возможно с биопсией, если подтвердится лихен, тогда
Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна.
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам нужно сделать биопсию вульвы, если диагноз подтвердится, то вам поможет лазерное лечение на аппарате Deka по технологии MonaLisa touch
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы подтвердить лихен нужна биопсия , этим занимается дерматолог. Исключить другие дерматозы .
Очевидно что есть проблема , но точный диагноз можно поставить после биопсии .
Эмоленты используете ?
Лечение лихена в качестве поддерживающей терапии местно длительно «Дермовейт» или «Тетродерм»После интимной гигиены наносить мазь через день или несколько дней , достаточно количества с горошину , втирать где зуд .
Хороший успокаивающий и увлажняющий крем «Атопик», есть также в стике , очень удобно.
Кожу вульву необходимо увлажнять эмолентами через пол часа после лечебных мазей .
К Эмолентам относится например:
* La Roche-Posay Lipikar Xerand;
- Uriage Xemose;
* Локобейз Рипеа;
* La Roche-Posay Lipikar baume AP+;
* Sensaderm Специальный крем.
* Гинокомфорт гель увлажняющий
* Биодерма детский крем
* Ферменкол крем
* Персиковое масло
* Атодерм от лакри
* STELATOPIA' от Мустелла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья! Слизистая истончена. Для уточнения диагноза необходимо пройти вульвоскопию. Пока на НПО можете наносить детский судокрем толстым слоем. Во влагалище можно вводить эстроген содержащие свечи (овестин,овепол) на ночь через 1-3 дня. После уточнения диагноза необходимо будет подобрать более точное лечение.