Консультация гинеколога /

Мажет при КОК — вопрос №1575584

Здравствуйте, сижу на КОК, первые были Клайра, перешла на Эстеретту по причине того, что мазало очень, первый месяц на Эстеретте все было чисто, на середине второй пачки началась мазня и боль в низу живота, подскажите пожалуйста, что делать, ждать период адаптации или менять КОК? Очень переживаю что опять не подошли

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Период адаптации к препарату в среднем длится 2-3месяца, редко - до полугода. Вы сколько принимали Клайру?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, принимала Клайру два месяца
Акушер, Гинеколог
Мало конечно.
Если Вам очень дискомфортно можете пропить Транексам 500мг по 1 таблетке 3 раза в день до исчезновения выделений.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Транексам не снизит контрацептивный эффект?
Акушер, Гинеколог
Нет, не снизит, за это не переживайте. Соблюдайте только общее правило: между приемом препаратов перерыв 2-3часа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца на кок могут быть кровянистые выделения это вариант нормы , организм привыкает , ничего страшного нет, рано выводы делать, что не подходит кок , продолжайте дальше по схеме , можно добавтт настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Нужно ещё подождать, если на 4 упаковке будут жалобы, перейдёте на другой КОК . Сейчас можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, транексам не влияет на контрацептивный эффект?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
Контрацептивный эффект не снизится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, первые 2-3 пачки идет период адаптации. Пока пьете КОК дальше по схеме. Можно добавить транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки, чтобы уменьшить кровянистые выделения.
Если на 4 пачке цикл снова не будет держаться, рассмотрите ярину /ярину +/ Видору (в них доза эстрогенов выше, должен цикл лучше держаться).
УЗИ ОМТ как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, делала в мае, по узи все хорошо сказали
Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда просто пока посмотрите , как будет в следующих циклах, показательна уже 4 пачка будет.
Клиент
Алина Владимировна, а транексам не снизит контрацептивный эффект?
Акушер, Гинеколог
Нет, эти препараты никак друг с другом не взаимодействуют.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, добрый вечер
Скудноватые кровяные выделения часто беспокоят первые 2-3 месяца приема КОК, поскольку в этот период происходит гормональная перестройка организма . После адаптации организма к КОК такие ациклические кровянистые выделения прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.