Воспаление аденоидов

Добрый день , ребенку 2,4 три недели назад переболели вирусным заболеванием после чего осталась небольшая заложенность носа. Сейчас ситуация усугубилась и помимо заложенности «внутренней» внешне нос дышит , появилось «подхрюкивание» и во сне заложенность , небольшой храп и постоянно сглатывает слюни как будто слизь стекает и доставляет дискомфорт. По всей видимости вирус спровоцировал аденоидит ? Помимо носа никаких симптомов больше нет . Подскажите по лечению пожалуйста, хочется системно пролечить а не капать все подряд .

Нет
2 года

Здравствуйте
Скорее всего есть отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Если симптомы будут сохранятся - выполните эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Принимайте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При сохранении симптомов в течение 2 недель выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции

Здравствуйте. Аденоиды увеличиваются от инфекции, это вирусы, бактерии, а также от аллергии
И чем больше ОРВИ, тем медленне аденоиды приходят в состояние, как было ДО
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но храпит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, затем сразу Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Вирус ушел, а аденоиды остались. Но всё иначе с аллергией. Не знаю про неё, аллерген может действовать длительное время. Поэтому сдается Суммарный иммуноглобулин Е (показатель аллергии)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер