Здравствуйте. Критичны ли результаты анализов, нужно ли включать препарат клексан?
Здравствуйте. Критичны ли результаты анализов, нужно ли включать препарат клексан? Сейчас срок беременности 15,3. Предыдущая Беременность закончилась АГП. Сейчас принимаю препарат железа тардиферон 2 раза в день по одной таблетке. Проблем с весом нет. 1 плод.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам имеет клиническое значение только железрдефицит.
Подскажите, были ли у вас острые тромбозы ? Находитесь ли сейчас в стационаре? Принимаете ли препараты для улучшения реалогии крови? Проходили ли обследования на АФС, тромбофилии?
Дело в том что по тромбодинамика во время беременности невозможно спрогнозировать никаких тромботических рисков, диагностировать проблемы со свертываемостью, более того обследование вводит врачей в замешательство. Гемостаз у беременных напряжён естественным образом.
Большее значение имеет тщательный сбор анамнеза, обследование на наследственные и вторичные тромбофилии высокого риска осложнений.
Анастасия Сергеевна, препараты не принимаю, больше никаких анализов не сдавала. Тромбозов не было тоже.
Прямых показаний для добавления клексана в этом случае нет, если нет других отягощающих обстоятельств.
Анастасия Сергеевна, в последние две беременности также был низкий гемоглобин. В первую беременность вообще ничего не сдавала , пила только железо, после родов было переливание крови, из-за низкого гемоглобина. Во вторую беременность также низкий гемоглобин в 9 недель был ковид и переливание крови.
Анастасия Сергеевна, подскажите а чем помогает ангиовит?
В этом случае больше внимания уделить стоит первопричине железодефицита.
Ангиовит - это препарат фолиевой кислоты и витаминов В, который используется при их глубоком доказанном дефиците, гипергомоцистеинемии
Анастасия Сергеевна, как определить первопричину? И есть смысл в приеме ангиовита?
Предшествующие обильные менструации, скрытые кровотечения, малое употребление белка, железосодержащих продуктов, хронические воспаления в ЖКТ , сама по себе беременность-могут менять обмен железа в худшую сторону.
Анастасия Сергеевна, есть ли смысл сдачи тромбодинамики через месяц? Каким образом контролировать, чтобы с ребенком все хорошо было?
Можно принимать профилактические дозы фолиевой кислоты 400 мкг в день.
Планово проходите скрининги и осмотры у гинеколога, тромбодинамику сдавать смысла нет. Она будет искажена.
Контролируйте артериальное давление, следите за отёками, наличием белка в моче.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Всех благ
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Прием препаратов железа необходимо продолжить на протяжении 2х месяцев, учитывая латентный дефицит железа.
Мария Сергеевна, в семье не было таких заболеваний. Мой рост 168, вес на данный момент при беременности 61,8. Образ жизни виду здоровый. В прошлые беременности ничего такого не было. Первая прошла хорошо. Во вторую беременность переболела ковидом в 9 недель. И было переливание крови из-за низкого гемоглобина, в 30 недель ребенок погиб, нарушение кровотока и плаценты.
Мария Сергеевна, беременность самостоятельно наступила
Кристина, спасибо за ответы. В такой ситуации речь идет о низком риске ВТЭО и антикоагулянтная терапия не показана, активный питьевой и двигательный режим. Показатели тромбодинамики не влияют на расчет рисков, они отражают физиологические изменения во время беременности.
Мария Сергеевна, подскажите а чем помогает ангиовит? гематолог прописал его
Кристина, Ангиовит содержит большую дозу фолиевой кислоты, и вопреки распространенным заблуждениям часто рекомендуется пациентам с мутациями фолатного цикла. Но, к счастью, научно доказано что данные мутации не влияют ни на тромбозы, ни на нарушения всасывания фолатов.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, тромбодинамика на данный момент не является анализом, на основании которого мы должны отменять/назначать антикоагулянты, судить о «густоте» крови и рисках тромбообразования. Анализ может быть использован только для оценки риска кровотечений. По анализу рисков кровотечений у вас не выявлено.
Антикоагулянты во время беременности не влияют на успешность вынашивания, они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска). То есть в вашем случае в них необходимости на данный момент нет.
По поводу АГП, если не обследовались, рекомендуется досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Тардиферон следует принимать по 1 таблетке в день, не более.