Консультация эндокринолога /

Что делать, если категория по системе Bethesda 2023 - 4? — вопрос №1916972

Добрый день! Пришел результат биопсии узла щитовидной железы - фолликулярная неоплазия правой доли щитовидной железы, категория по системе Bethesda 2023 - 4. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Оперировать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Диффузно-узловой зоб,хронический панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте
Это показание к оперативному лечению
Объём операции решает хирург
Далее контроль гормонов и решение вопроса о приёме гормонов , если он требуется

Кальцитонин если не сдавали, то сдайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужна операция .рекомендую обратиться к врачу эндокринологу-хирургу для консультации и дальней тактики лечения в ближайшее время,затягивать не стоит. . В этом случае операция является уже не только лечебным мероприятием, но и диагностическим. Только на основании биопсии – врач не может дифференцировать фолликулярную доброкачественную аденому от фолликулярного рака
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При заключении фолликулярная неоплазия цитолог не может сказать точно доброкачественный узел или нет
Надо оперировать
Обьем вмешательства определится на операции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если при пункции щитовидной железы выявлено бетесда 4, значит необходимо оперативное лечение. Объем операции определяет хирург - эндокринолог.

После оперативного лечения может быть назначена гормонозаместительная терапия и пациент живёт своей обычной жизнью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно оперативное лечение. После операции медикаментозное лечение. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 нужно удалить долю с узлом или сделать молекулярно генетическое исследование. Обратитесь к хирургу-онкологу. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо