Консультация онколога /

МРТ молочных желез — вопрос №1845483

Здравствуйте! С сентября прошлого года по нескольким контрольным УЗИ молочных желез видели очаговое образование в левой молочной железе приблизительно 15-16мм на 3-4мм с мелкими кальцинатами. BI RADS4
Отправили к онкологу, биопсию сделать не смогли, поэтому решили повторить узи через 3 месяца, по которому так же BI RADS 4 без отрицательной динамики. Дали направление на МРТ МЖ с контрастом, вчера я выполнила исследование и вот результат.
1. Как я понимаю, ничего подозрительного не увидели, раз BI RADS 2?!
2. Объясните, пожалуйста, что значит "Отмечаются единичные участки округлой формы, с накоплением
контрастного препарата, размерами до 5 мм. В аксиллярной области определяются лимфатические узлы с
сохраненной структурой."
3. Правильно ли я понимаю, что результату МРТ можно доверять больше, чем УЗИ и находка на УЗИ не является очаговым образованием? Ведь на МРТ описали бы, если бы там действительно было образование длиной 16мм?
4. Биопсию мне теперь не нужно пытаться делать?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мрт более достоверный метод диагностики.. делать биопсию или нет будет решать маммолог. Я бы сделала
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. 1.По МРТ больше данных за доброкачественные изменения. 2. Контраст могут накапливать как доброкачественные,так и злокачественные опухоли.Описаны здоровые лимфатические узлы.
3. МРТ наиболее информативно, чем УЗИ.
4. BI-RADS 2 не является показанием для выполнения биопсии. Дальнейшая тактика определяется лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае доверяем МРТ обследованию так как оно является более точным чем узи исследование. На узи вероятнее всего видели участок аденоза (железистая ткань на фоне инволюции) она визуализируется как образование. Показаний к биопсии нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое. Я могу теперь немного выдохнуть с этой ситуацией и перейти на узи раз в год? У меня еще прием у онколога с результатом, но записи пока нет, для себя хочется успокоиться )
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выдохнуть можно. Пройдите очную консультацию маммолога, Контроль узи через 6 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответы, и что все это время направляли меня в правильное русло ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего Вам!
Онколог
Здравствуйте

Мрт не заменяет узи, а дополняет. Вам надо дополнительно сделать узи молочных желез и регионарных зон в данном онкоучреждении и уже на основании узи экспертного уровня, данных мрт, осмотра онкомаммолога решать вопрос биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Мне много раз делали узи с тех пор, в том числе экспертного класса и на базе онко больницы 62. Планировалось сразу сделать биопсию, но на узи в 62 мне сказали, что ничего не видят, откуда брать биопсию и над делать мрт. На всех остальных узи ставят би радс 4. Я уже совсем запуталась)
Онколог
Прикрепите узи из 62 гкб.
Клиент
Светлана Александровна, к сожалению, отдельный протокол на узи не дали, прикрепила и отметила из общего протокола
Клиент
Светлана Александровна, по маммографии были обнаружены скопления микро и макро кальцинатов в обеих мж, ее тоже пересмотрели в 62
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила еще ММГ
Онколог
Мне надо видеть пересмотр ммг и узи из профильного учреждения(!!!!). Всё эти виды исследований- узи, ммг, мрт зависят от врача, который описывает , от его опыта и насмотренности. С учётом категории birads4, даже если она ошибочная, вы должны быть обследованы в учреждении онкопрофиля, все исследования пересмотрены или переделаны. Далее уже решается вопрос биопсии. Такого, что её нельзя провести не бывает. Какой-то вариант всегда можно подобрать.
Клиент
Светлана Александровна, я же прикрепила часть выписки из 62 больницы, где написано о пересмотре ммг и узи у них..
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила последний протокол из 62 больницы целиком
Онколог
Написано очень кратко, самого описания нет, не понятно как врач из 62 гкб интерпретировал изменения на узи.

Если доверяете мнению врача из 62 гкб, модно через 6 мес в динамике повторить узи молочных желез и регионарных зон.

Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, да, даже описания никакого не дали :( Мне и на МРТ направление не хотели давать, отправили наблюдать, через 4 месяца на узи снова би радс 4 без отрицательной динамики, только тогда дали направление. А можете посмотреть УЗИ, которое я делала платно с эластограммой? Правда не в профильном центре, но у ДМН и вроде у нее аппарат экспертного класса
Клиент
Светлана Александровна, знаете, я не знаю, могу ли доверять специалисту из 62 больницы, могу только надеяться, что в профильном центре не могли пропустить. Все эти месяцы я буквально сама выбивала себе все обследования, а после того, как в 62 мне написало, что у меня нет ЗНО, практически все пути закрылись. Когда я приехала второй раз, мне так и сказали, зачем ты пришла? У тебя нет рака. Но как я могу быть на 100% уверена, ведь биопсию не сделали, просто тактика наблюдения и ожидания непонятно чего. Я даже согласна была бы на резекцию, лишь знать точно, что все в порядке
Онколог
Я Вас понимаю. Здесь вопрос требующий внимания. По узи описали слева образование, но уже категории 3 то есть с большей вероятностью доброкачественное, но требующее контроля. Скажите пожалуйста ранее Вам делали узи молочных желез???? Были ли узлы в этой железе??? Были ли опухоли у родственников???
Клиент
Светлана Александровна, да, я делаю узи молочных желез каждый год, иногда чаще. Впервые это образование обнаружили в августе 2023года, до этого я делала узи в ноябре 2022 и там описывали только кисты. ФКМ страдаю с полового созревания, были постоянные лактостазы и несколько раз маститы, пока кормила грудью. Так же был ушиб левой МЖ, ребенок попал ногой. Поэтому это болезненная зона для меня и отношусь ответственно. У мамы (ей 62) по маммографии все в порядке, описаны возрастные изменения, делали в конце 2023, обе бабушки умерли от рака груди, у папы рак предстательной железы в ремиссии.
Онколог
Тогда Вам лучше выполнить трепанбиопсию этого образования с гистологическим исследованием чтобы уже не переживать и быть уверенной в диагнозе.
Клиент
Светлана Александровна, согласна с Вами, мне так было бы намного спокойнее, хотя мой онколог, скорее всего, не отправит по омс. Спрошу его на приеме. А вообще, почему на мрт могли вообще не увидеть это образование? Может мне нужно, чтобы диск пересмотрели, как думаете?
Онколог
Здесь сложно сказать, мрт описание тоже зависит от опыта врача. Врач рентгенолог видел заключение узи?
Обсудите корбиопсию с врачом, так хотя бы мы узнаем диагноз.
Клиент
Светлана Александровна, нет, там не смотрели результаты узи. Завтра пойду на прием к онкологу, попробую все у него расспросить еще ??
Онколог
Хорошо, если бы рентгенолог видел с чем вы илете и прицель это место смотрел ..обратитесь повторно, где делали мрт и задайте вопрос почему не описано образование более 1 см.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, здесь многие специалисты пишут, что это участок аденоза, поэтому его не описывали по мрт как образование. Такое может быть? Боюсь, мне теперь будет очень сложно добиться продолжения дообследования. Если только платно сделать трепан биопсию или пересмотр диска в крупном профильном центре
Онколог
Это лишь предположение. Участок аденоза это или образование. Нало все-таки обсудить это вопрос с рентгенологом. Конечно он должен был изучить причину вашего обращения, прошлые данные. И уже дать заключение.
Клиент
Светлана Александровна, да уж, не додумалась я сама обратить внимание, все это первый раз переживаю и многого не понимаю :( огромное Вам спасибо за поддержку и разумные советы ?? поговорю еще завтра с онкологом, посмотрим, что еще можно сделать ?
Онколог
Не переживайте, надо ещё раз обратиться к рентгенологу, чтобы они прицельно посмотрели эту зону. Если на узи узловое образование видно, можно провести корбиопсию. Можно обратиться в РНЦРР.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое ❤️
Онколог
Пожалуйста. Пишите если возникнут вопросы. Ещё раз обдумаем, как лучше сделать.
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Сегодня была у онколога, он сказал, что у рентгенолога были все протоколы предыдущих исследований и выписки для прицельного просмотра именно этой зоны. Уверил, что пропустить не могли и все хорошо, а если очень переживаю, повторить узи через 3-6 месяцев и оценить динамику. Как думаете, может так и сделать, раз рентгенолог видела прошлые протоколы?
Онколог
Мне сложно представить ситуацию, что образование, если оно есть, размером 12х15 мм не видно на мрт. Так или иначе эта зона д.б описана. Возможно ошибка узи, сложно сказать. Здесь опять же надо видеть полный (!) Пересмотр узи у врача экспертного уровня. Конечно, если категория birads4 снята, можно наблюдать и повторить исследования через 6 мес. Но здесь нало чтобы онколог полностью видел то, что сделано и понимал, что тем врачам, которые делали описание можно доверять + данные клинической осмотра.
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро! Образование размером 15х4. Но у меня те же мысли, что и у Вас, я не понимаю, почему оно не описано, даже если это участок аденоза, все равно мне кажется, описание мрт достаточно скудное и все это предположения. Буду думать, что делать, может платно экспертное УЗИ в профильном центре, либо пересмотреть диск
Онколог
Попробуйте пройти узи и пересмотр диска мрт в рнцрр или в клинике Хадасса у Трофимовой М.В. или у Диденко В.В. (место работы надо уточнять)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам огромное!!!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас очаговый аденоз - это совершенно доброкачественные изменения!пункция не показана!Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ через 6 мес.! Вам показано наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Хочется, надеяться, что все действительно в порядке )
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, если на МРТ вообще не описывают это образование, как образование, значит более вероятно, что это не образование? И что значит участки округлой формы, накапливающие контраст? ??
Маммолог, Хирург, Онколог
Это как раз участки аденоза! Не переживайте! У вас всё хорошо!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо Вам большое!! Так сложно отпустить напряжение после полугода беготни и сомнений) Но зато эта ситуация научила меня не бояться и показала важность регулярных и своевременных обследований. Спасибо еще раз!! скорее всего мой онколог тоже выпустит меня под наблюдение
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста! Всего хорошего!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Как я понимаю, ничего подозрительного не увидели, раз BI RADS 2?! - совершенно верно, всё хорошо!
сохраненной структурой." - это аденоз - участки более выраженной железистой ткани - это варинат нормы. И описаны нормальные лимфоузлы
3. Правильно ли я понимаю, что результату МРТ можно доверять больше, чем УЗИ и находка на УЗИ не является очаговым образованием? Ведь на МРТ описали бы, если бы там действительно было образование длиной 16мм? - МРТ гораздо информативнее УЗИ
4. Биопсию мне теперь не нужно пытаться делать? - нет никаких показаний
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я очень рада Вас видеть и ждала Ваш ответ! Спасибо большое за все ответы, за поддержку и что направляли меня, надеюсь, эта история осталась позади и больше не придется задавать здесь вопросы ? ?? спасибо, самого доброго Вам!!!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Здоровья Вам!