Отказали ноги

Здравствуйте! У отца начались год назад боли в спине, на данный момент отказали ноги, проблемы с мочеиспусканием. Ходили по неврологам проверяли смотрели сказали мышцы болят. Боль снимает только трамадол с каким-либо другим обезболивающим. Сидеть из-за болей в спине даже после обезболивания не может. У отца был инсульт в 2023 году. Посмотрите пожалуйста результат МРТ спинв и головного мозга есть там что-то из-за чего такие боли и отказали ноги. И еще из лечения назначенных неврологами было много дексаметазона, сначала это были блокады в спину порядка 10 раз, а также потом внутривенно в сочетании с анальгином и демидролом. Именно по окончанию внутривенного ведения отцу становилось хуже и хуже и пришло к тому что отказали ноги и проблемы с туалетом. Может ли дексаметазон такое вызвать? Боль меняется в местах то прям в пояснице, то выше поясницы , но ниже лопаток справа

58 лет
5 Сентября ·Просмотров: 234·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Дексаметазон не является причиной отказа ног и тазовых нарушений: он лишь снимал воспаление и маскировал прогрессирующую патологию, а при длительном применении мог ухудшить состояние за счёт миопатии и угнетения восстановительных процессов, но не создал синдром конского хвоста или компрессию спинного мозга.
Реальная проблема на МРТ указана:
1. Выраженные постинсультные изменения в левой лобно-височно-теменной области с дегенерацией кортико-спинального тракта: это объясняет спастику, слабость и нарушение произвольных движений (в том числе ног) — но не тазовые расстройства в одиночку.
2. Поясничный отдел: множественные протрузии L2–L5 (до 5 мм) с деформацией переднего контура дурального мешка — это прямая компрессия конского хвоста (отказ ног + задержка мочи).
3. Надпочечник: объёмное образование 25×30 мм (не исключена гормонально-активная опухоль) может давать системные эффекты, но не поясничные боли.
4. Узел в лёгком 20×21 мм — требует исключения метастаза.
Что делать:
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Если оставить естественный ход заболевания, то Ваш отец останется инвалидом, и никакой дексаметазон это не исправит, а только усугубит миопатию и остеопороз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Боли сильные из-за конского хвоста? Лечение дома возможно или в больницу надо? Папа после инсутльта не разговаривает, в туалет не ходит, в больницу не хочет, кто будет ухаживать там.

В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дексаметазон в сочетании с процедурами (блокадами) может стать причиной такого резкого ухудшения.
Во-первых, возможны инфекционные осложнения после блокад в виде спинального абсцесса / эпидурита).
Во-вторых, на МРТ обнаружены подозрительные образования в легком и надпочечнике, нельзя исключать скрытый опухолевый процесс в позвоночнике.
Дексаметазон временно снимал отек вокруг скрытого метастаза или опухоли, поэтому боли в спине на время затихали.
Также дексаметазон мог вызвать острую надпочечниковую недостаточность в сочетании с образованием правого надпочечника.
В третьих, дексаметазон в высоких дозах резко повышает свертываемость крови и вызвать спинальный инсульт.

Нарастающий паралич ног и нарушение мочеиспускания в сочетании с мигрирующей болью — это признаки того, что поражение спинного мозга или его оболочек распространяется по всей длине позвоночного канала.

В такой ситуации показана госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отказ ног и проблемы с мочеиспусканием называются красными флагами. Это признаки жизнеугрожающих состояний, таких как синдром конского хвоста или острое сдавление (компрессия) спинного мозга.
В таких случаях рекомендуется экстренная госпитализация в стационар (желательно в нейрохирургическое или неврологическое отделение).
По результатам мрт головного мозга описывают крупные кистозно-атрофические изменения в левой лобно-височно-теменной области. Это последствия перенесенного в 2023 году инсульта.
По грудному отделу позвоночника обнаружен участок неправильной округлой формы в верхней доле левого легкого, который виден на снимках спины. В рекомендациях рентгенолог пишет о необходимости срочного проведения МСКТ органов грудной полости для уточнения характера этого образования.
По поясничному отделу описано объемное образование правого надпочечника, подозрение на кисту левой почки, а также выраженные протрузии дисков, которые могут сдавливать нервные корешки.

Сам по себе дексаметазон не является прямой причиной отказа ног. Дексаметазон сильный противовоспалительный препарат. Пока его вводили, он временно снимал отек и притуплял боль, скрывая истинную тяжесть процесса. Как только введение прекратили, отек вернулся с выраженной силой.