Гипоплазия перешейка аорты
Выраженая гипоплазия перешейка аорты z-3,47,в нисходящей аорте регистрируется турбулентный кровоток с пик.G=34ммHg.Кровоток в брюшной аорте -магистральный.Дистальный стеноз ЛвЛа,пик.G=19ммHg,турбулентный кровоток в ПвЛа,пик.G15ммHg.Функционирующее овальное окно d=2,2.
Принятый ответ
Здравствуйте, в чем Ваш вопрос?
Какой возраст ребенка?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте нужна ли операция?ребеночку будет в феврале 2 месяца и страшен ли наш диагноз?
Можете прикрепить само исследование?
Если нет расширения левого желудочка, перегрузки, градиент давления средний, то операция не показана. Надо смотреть в динамике
Наталья Евгеньевна, я прикрепила вроде бы как
Посмотрела. Градиент давления средний. Сейчас нет перегрузки камер, желудочек не расширен, т е сердце работает хорошо.
При росте ребенка может ситуация улучшиться.
Вам дали ответ с Пензы?
Наталья Евгеньевна, да дали,ждут нас на консультацию в феврале!
Сейчас сложно сказать, потребуется операция или нет. Нарушения в работе сердца нет, но сужение довольно значительное. В тактике Вам смогут ответить только хирурги, т к у них есть опыт в данных ситуациях. Возможно, пока скажут наблюдать, т к положительная динамика возможна
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина .
Абсолютных показаний к операции нет !
Градиент давления умеренный .
Сократительная функция не нарушена , нет никаких опасных нарушений внутрисердечной гемодинамики .
На данном этапе Показано только динамическое наблюдение. , контроль эхо- кардиографии с цдк в динамике
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кристина , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь