Анализ кала
Ребёнку 4,5 месяца, на ГВ. Сдали Кал на анализ, повышены лейкоциты и слизь в большом количестве, ну и жидкий. Педиатр назначила адиарин пробио капли 10 дней, фосфалюгель и полисорб 5 дней. Пролечились, пересдали Кал, снова лейкоцитов много, но слизь в небольшом количестве. Я так понимаю, адиарин капли это просто БАД и не обладают доказанной эффективностью. К тому же сейчас мы лечим атопический дерматит, мажем адвантаном. АтД от аллергии пищевой говорят и дерматолог, и аллерголог. Так вот, есть ли связь между анализом кала и АтД. Какие можно сдать анализ для получения более конкретной картины, что происходит с ребёнком и как помочь. Анализ кала прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам копрограммы и клиническим проявлениям можно предполагать, что у малыша есть реакция на белок КМ.
Вы кушаете молочные продукты ?
Анастасия Георгиевна, нет, молочка полностью исключена где-то с 7 января.
Это еще маленький срок для оценки эффективности.
Также говядину, кисломолочные продукты и сою исключаем . Как минимум на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле были ?
Алёна Валерьевна, были одноразово примерно в возрасте 2-3 месяцев.
То что вы описываете и ранее прожилки , характерно для АБКМ
Маме необходима строгая безмолочная диета, полностью исключить молочную продукцию , говядину, яйца, сою
Внимательно читать состав продуктов, чтобы не было остатков даже
Минимальный курс 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте .Учитывая наличие кожных проявлений и присутствие в Кале лейкоцитов ,можно предположить ,что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока(АБКМ).
Вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока ( выпечка, печенье ) Эффект от диеты можем увидеть не ранее, чем через 3-4 недели.Что ещё беспокоило малыша кроме жидкого стула?попка краснеет ?как набирает в весе?
Маржанат Магомедовна, попа иногда да, бывает чуть покрасневшей. Вес набирает хорошо, по 1 - 1,2 кг в первые 3 месяца, последний раз когда взвешивались - плюс 700 гр. Ещё забыла, стул пенистый периодически у него.
Вам обязательно надо сдать кал на углеводы ,и исключить лактазную недостаточность .Она часто бывает функциональной при АБКМ,оба состояния ближе к году проходят .
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенные препараты никак не повлияют на то, что у малыша в копрограмме воспалительные изменения.
Это может быть проявлением аллергии на белок коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 3—4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
По поводу АД — чаще это самостоятельное заболевание кожи, с абкм может дать связано в 30%, поэтому нужно соблюдать диету и смотреть, как реагирует кожа, становится ли лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм, ко программу это косвенно подтверждает. Вам необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект оценивается через 14 дней строго соблюдения диеты. При положительном эффекте диагноз считается подтвержденным