Консультация дерматолога /

Аиопический дерматит на гв — вопрос №1964329

Здравствуйте! очень сильно начал прогрессировать атопический дерматит после рождения ребенка.
места поражения: руки от плеч и до кончиков пальцев, лицо (глаза, щеки, шея, губы).
ребенку 4 месяца, мажусь эмолентами (ля роше липикар, биодерма атодерм, липобейз, либредерм), но эффекта никакого нет. пила зодак 2 раза, ребенку на тот момент было 2.5 месяца. после принятия зодака у малыша болел животик.

пару раз местно на очень маленький участок наносила крем акридерм, но от него по всей видимости портился вкус молока, ребенок какое-то время отказывался от груди, у него был рвотный рефлекс

как мне снять сильное обострение?
возможности перевести ребенка на смесь нет, ни соски, ни бутылочки он не берет (пробовали разные фирмы и разные формы, но ребенок все равно их выплевывает)

Возраст: 23

Хронические болезни: гастрит, атопический дерматит, врожденный перегиб желчного пузыря

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
У вас проявления атопического дерматита, верно
Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Обратите внимание на препараты нормофлорин, баксет форте
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- цетеризин 1 т в день при зуде 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
до улучшения, затем на эмолентах и наносить только на явные элементы тонким слоем
В перерывах от элидела - адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар, сенсадерм, норева
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ребенка перевести на смесь(начните с разведения большего нежели по инструкции).Для вас:паста борно-цинк-нафталановая вечером(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения),утром крем комфодерм. Прием антигистаминного препарата.Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Сейчас обострение атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Пользы больше, чем вреда.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше зелени, морковки, овощей.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! спасибо за рекомендации. подскажите, я даю ребенку вит. д каждое утро 1000мЕ
если я сама начну принимать вит. д то дозировку у ребенка не нужен корректировать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, я слышала что крем неотанин оказывает подсушевающее действие. не будет от него хуже? пятна и так очень сухие, даже самый жирный эмолент впитывается за пару минут
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам можно принимать 4 кап, а ребёнку оставить прежний приём, он небольшой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы вправе принимать решение самостоятельно.Следует понимать, лечение и ГВ,в большинстве случаев ,не совместимо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете спокойно использовать крем или эмульсия адвантан и затем увлажнять кожу