Образование отправляют на лапароскопию
Здравствуйте у меня периодически боли перед месячными несколько лет слева внизу живота бывает сильно болит и нога слева .Была у гинекологов говорят разные причины и отправляют на лапароскопию по узи в этом месяце обнаружили образование возле яичника и насчупали спайки .Неужели нельзя попробовать полечить ? Анализы прилагаю узи тоже, что делать?Читала что после лапароскопии могут быть ещё больше спайки ит.д.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! В данной ситуации консервативное лечение большого смысла не имеет , спайки от этого не уйдут (если они еще есть, это видно только при лапароскопии). Так же есть болевой синдром точной причины которого не находят, плюс есть образование неоднородной структуры. Поэтому в данной ситуации оптимально сделать лапароскопию для уточнения диагноза и удаления образования. Можно конечно посмотреть еще раз на 5-10 день цикла. Но скорей всего лапароскопия будет оптимальный метод. И по щитовидке - ТТГ немного высоковат, надо с эндокринологом проконсультироваться..
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста читала за вобэнзим что его принимают при гинекологических воспалениях он может помочь?
И после лапароскопия, риск формирования спаек минимальный!
Олег Владимирович, принимаю эутирокс много лет но почему-то ттг стал скакать то ттг 11 через две недели ттг -2 потом перездала ттг- 5 почему он скачет ?
По ттг это вопрос к эндокринолгу. По вобэнзиму , смысла его в данной ситуации использовать нет.
Принятый ответ
Ольга,добрый день!
Ольга,в консервативном лечении и наблюдении нет большого смыла
Как метод лечения и диагностики вы нуждаетесь в лапароскопии в плановом порядке.
По поводу ттг нужна корректировка дозы и контроль через 3 недели гормона
Принятый ответ
Добрый день!
Солидный компонент в образовании не есть хорошо. В вашей ситуации действительно показано оперативное лечение по причине образования. До операции я бы ещё раз узи на 5-7 день цикла все же провела. По одному узи всегда сложно ориентироваться. Но настраиваться, надо на лапароскопию. Тем более, что болит.