Консультация лора /

Синие миндалины — вопрос №1845639

Добрый день! Вчера к вечеру почувствовала усталость, поднялась температура, появилась неприятное ощущение дискомфорта во рту. Утром обнаружила что слевой стороны восполилась миндалина, имеет фиолетовый оттенок с вкраплениями гноя. К врачу смогу попасть только на следующей неделе

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая односторонний процесс

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам необходимо сделать стрептотест ( продается в аптеке ) при положительном тесте начать пить антибиотики Амоксиклав 875/125*2 раза в день не менее 10 дней
Местно полоскать любым антисептиком ( ротокан, ромашка, Оки, )
Обильное питье. Жаропонижающее при температуре
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая? Ангины часто бывают? Паратонзиллярных абсцессов не было ?
Необходимо в вашей ситуации исключи паратонзиллярный абсцесс.
При открывании рта боль усиливается ? Кушаете нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте нос дышит хорошо, температура к вечеру 38, кушаю нормально, сильной боли в горле нет, рот открывается нормально. Ангина никогда не было
ЛОР
Инна , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать нужны антибиотики или нет. При ухудшении состояния вызвать скорую помощь. Полощите горло антисептиками часто хлоргексидин/фурацилин/Оки , рассасывать Лизобакт, Тантум Верде спрей в горло. Щадящая диета, обильное тёплое питьё.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер нос дышит отлично, температура к вечеру 38
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить анализы?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита, прослеживается налет.
Но в целом плохо видно, так как мало света и нет резкости. У вас получится переделать фото?
Есть возможность сделать стрептатест?
Как дышит нос? С чем связываете начало заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, нос дышит хорошо, сегодня сдала анализ bl, новое фото приложила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Честно скажу, .что впервые вижу такую картинку в горле.
Острый тонзиллофарингит всегда двусторонний.
Если есть одностороннее поражение, то всегда нужно исключить специфический процесс. Возможное заболевание и перечень исследований зависит от анамнеза.
При одностороннем поражении миндалины мы должны исключить ангину Симановского-Венсана, туберкулезный или сифилитический процесс, опухолевое образование.
Я так понимаю, что боли особой нет, судя по вашему описанию, верно? Какая температура? ОАК сдавали?
На правой миндалине налетов не видно, но в таких случаях нужно немного вывернуть миндалину из ниши, чтобы лучше осмотреть.
С чем вы всё же связываете начало своего состояния?