Консультация невролога /

Синдром гийена - барре — вопрос №1845660

Здравствуйте. 12.08.23 заболела синдромом гийена - барре. За острый период симптоматика доросла до того, что:
- не могла ходить
- не могла садиться из положения лëжа
- не могла переворачиваться лëжа
- на ноги могла опереться на несколько секунд при поддержке кого - нибудь из родных
- руки, особенно кисти, плохо работали и в них были жуткие парестезии
С 25.09.23 по 13.10.23 была на реабилитации, к концу которой меня поставили на ходунки...стало вяло шастать на них.
К середине ноября расходилась до ходьбы без опоры, правда было сильное ощущение шаткости ходьбы.

На сегодня:
- хожу без опоры
- ощущение шаткости ходьбы почти сошло на нет
- да, ноги "тяжелее", но могу непрерывно проходить до 10000 шагов
- неприятные ощущения в руках сошли на нет, тремора почти нет
Но
- сохраняются неприятные ощущения в стопах в виде жжения, покалывания и т.п., но, вроде, становятся меньше
- в стопах появились боли воспалительного характера, которые очень изводят
- усталость появляется быстрее, чем раньше
- ноги ощущаются тяжëлыми...тяга словно бы не сильная в них

1. Сколько в среднем длится восстановление при гийена - барре?
2. Возможно ли полное восстановление?
3. Как оценивать динамику восстановления в моëм случае и в принципе? Чем раньше пошли улучшения, тем лучше прогноз в плане полного восстановления?
4. Чего опасаться, бояться? Когда, если что, бить тревогу? Просто бывает, что неприятные ощущения в стопах усиливаются, порой ноги словно бы послабее становятся. Всë это норма при восстановлении, "качели" могут быть?
5. У меня почти 6 месяцев с начала заболевания прошло, а я пока полностью не восстановилась: в стопах неприятные ощущения, ноги слабые, усталость быстро появляется. Стоит уже переживать, да, по поводу того, что не получится полностью восстановиться?
6. Очень пугают любые моменты, когда словно бы похуже становится. Боюсь ухудшений. Боюсь перехода в хвдп. И не знаю, как реагировать тогда, когда словно бы похуже себя ощущаю.

Возраст: 35

Невролог
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста выписку из стационара. ЭНМГ с конечностей проходили? Какое сейчас лечение? Есть ли болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, прикрепила энмг за октябрь (на них красным пометка окт) и за декабрь. В выпуске из стационара (07.09.23) указано воспалительная аксонально - деменерализирующая полинейропатия. Сейчас пью аксамон, октолипен, витамины группы В.

Есть неприятные ощущения в стопах: жжения, покалывания, ощущения по типу того, когда ноги сильно замëрзли и попали в тепло, иголочки. Боль мышечно - суставного - воспалительного характера, есть...утром больно ступать на ноги.

Невролог
По ЭНМГ есть небольшая положительная динамика. В практике у меня несколько пациентов с таким заболеванием, они состоят на учёте в поликлинике, восстановление у всех по разному от 6 ти месяцев и до 2-х лет, всё индивидуально. Рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) Цитофлавин по 2 т 2 раза в день- 2 месяца, Прегабалин 75 мг по 1 т на ночь- месяц ( рецептурный препарат). При приступе боли порошок Диалрапид 50 мг по 1 п на стакан воды. В домашних условиях можно физио лечение Дарсонваль на руки и ноги. Занятия ЛФК.
Клиент
Вера Александровна, мне невролог пояснила, что с по динамике по энмг с октября по декабрь вполне нормальная динамика, ну, то есть, мало времени прошло для более яркой динамики...
То есть, пока рано переживать, что не достигнуто ещë полное восстановление? Есть ещë шанс на полное восстановление у меня?
Невролог
У Вас вполне хорошая динамика и паниковать точно не надо. Рекомендую добавить к лечению, то что написала выше, для лучшего восстановления. Всё будет хорошо, надо немного потерпеть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Сколько в среднем длится восстановление при гийена - барре? —- индивидуально, все зависит от вашего организма и реабилитации которую вы проходите
2. Возможно ли полное восстановление? —- конечно, необходимо время
3. Как оценивать динамику восстановления в моëм случае и в принципе? —- выполнять ЭНМг каждые три месяца и очный осмотр невролога
Чем раньше пошли улучшения, тем лучше прогноз в плане полного восстановления? —- дада
4. Чего опасаться, бояться? Когда, если что, бить тревогу? Просто бывает, что неприятные ощущения в стопах усиливаются, порой ноги словно бы послабее становятся. Всë это норма при восстановлении, "качели" могут быть? —- данные изменения так же могут быть психогенного генеза, учитывая длительность и тяжесть данного заболевания
5. У меня почти 6 месяцев с начала заболевания прошло, а я пока полностью не восстановилась: в стопах неприятные ощущения, ноги слабые, усталость быстро появляется. Стоит уже переживать, да, по поводу того, что не получится полностью восстановиться? —- продолжайте интенсивно заниматься реабилитацией
6. Очень пугают любые моменты, когда словно бы похуже становится. Боюсь ухудшений. Боюсь перехода в хвдп. И не знаю, как реагировать тогда, когда словно бы похуже себя ощущаю—- в случае ухудшение состояния всегда очно обращайтесь к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, пью аксамон, октолипен, витамины группы В, стараюсь как можно чаще и дольше ходить, активно занимаюсь бытовыми делами, так как одна воспитываю 7 месячного сына - вот вся моя реабилитация сейчас... А в плане профессиональной реабилитации - два раза уже была в реабцентре.
Невролог, Терапевт
Вы все правильно делаете!
Удачи вам, Скорейшего восстановления!