Консультация гинеколога /

Тяжесть внизу живота на 30 неделе — вопрос №1693222

Здравствуйте! У меня беременность 30 недель, живот достаточно большой на этом сроке. Беременность вторая. Последние два дня я чувствую сильную тяжесть внизу живота ( это не совсем похоже на боль, а именно тяжесть, распирание и давление внизу). Когда сижу или лежу становится полегче. Но лежа я так же чувствую периодически что-то похожее на тонус, примерно каждые пол часа. Стараюсь лежать на одном боку, затем переворачиваюсь на другой. Но эти повороты даются очень тяжело, словно тяжелый камень внизу. Делаю на всякий случай цервикометрию каждые 2 недели в динамике, шейка была всегда длинной, около 42мм. Так же ставлю утрожестан 200 на ночь + пью магний. Но все это особо не облегчает эту тяжесть. У меня такой вопрос, что это за неприятные такие ощущения внизу? Это гипертонус матки меня беспокоит? Не является ли это сигналом о преждевременных родах , несмотря на длинную шейку матки? И как убрать эти неприятные ощущения?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не тонус.
Ребёнок растёт, после 30 недели его вес стремительно будет расти.
Поэтому вы ощущаете давление.
Используйте бандаж, что бы разгрузить мышцы спины, снизить давление на таз.
Шейка у вас длинная, угрозы преждевременных родов нет.

Структурные изменения шейки сопровождаются слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите , пожалуйста, эта тяжесть доставляет очень сильный дискомфорт в положении стоя. То есть я даже пройтись пару метров нормально не могу, хочется сразу сесть или прилечь. Нужно ли мне пить какие-нибудь спазмолитики, например ношпу? Помимо бандажа как еще можно облегчить эту боль/ тяжесть?

Акушер, Гинеколог
Длительно Ношпу не принимаем.
7-10 дней по 1 табл через 8 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, просто головка малыша расположена достаточно низко ко входу в малый таз, давит, и это обуславливает такие ощущения.
Если шейка длинная, то все хорошо.
Матка может каменеть периодически, это вариант нормы, она может приходить в тонус даже в ответ на активные шевеления малыша.

Главное, чтобы не было боли внизу живота, чтобы этот тонус проходил самостоятельно.

Попробуйте ходить в бассейн, возможно ношение бандажа облегчит Ваши ощущения.
И коленно локтевая позиция - несколько раз в день на 10минут.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Ощущения тяжести очень неприятные, сложно даже ходить. Как будто внизу камень тянет вниз. Когда ложусь или сажусь, становится легче, но при этом матка все равно периодически приходит в тонус. Раз в пол часа примерно. Можно ли мне принимать ношпу например? Или это бесполезно в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать папавериновые свечи в прямую кишку на ночь до 7дней.
И больше отдыхать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, срок уже большой и плоду уже ге маленький-он давит на внутренние органы и это может давать чувство расписания . Учитывая ваше длину шейки у вас нет угрозы преждевременнных родов, структурные изменения шейки происходят с наличием слизисто-кровянистых выделений.
Старайтесь больше отдыхать ,носить бандаж,пропейте курс препаратов магний, можно дротаверин (ношпу), свечи с папаверином в прямую кишку.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это не тонус, и не сигнал о преждевременных родах, связано это с тем, что малыш растёт, начинает давить на малый таз, и этим доставляет дискомфорт. В третьем триместре это норма. Носите бандаж, больше отдыхайте, принимайте коленно-локтевое положение на -15 минут 3-5 раз в день, никакой угрозы нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы могут быть связаны с ростом срока, учитывая ,что по данным узи цервикометрии все в норме и вы принимаете утрожестан. Можете носить бандаж, поможет разгрузить поясничный отдел позвоночника.