Боль в грудной клетке

Здравствуйте, мне 19 лет. Примерно 7 месяцев назад по ночам у меня начинает болеть грудная клетка. Боль на 3 балла из 10. Боль именно ночью и в положении лежа, стоит мне только прийти в сознание и встать, то боль мгновенно уходит. Замечал, что боль сильнее, если поесть неправильной пищи на ужин. Последний месяц придерживаюсь строгой диеты, не ем жаренное, жирное, соленое, продукты из пшеницы, неприятные ощущения по ночам остаются. Так же заметил, что в день когда у меня тренировка по бегу, то в груди ночью вообще не болит. Сделал КТ грудной клетки и брюшной полости без контраста. Из патологий нашли только: в S4 определяются единчыне центрилобулярные участки снижения пневматизации по типу матового стекла слабой степени интенсивности. Легочный рисунок рисунок патологически не изменен, очаговых изменений и участков снижения пневматизации не выявлено. Негрубые плевропневмофиброзные тяжи в базально-дорзальных отделах легких. Но в этот день у меня был четвертый день простуды с кашлем, сейчас кашля нет. По брюшной полости патологий нет. Сделать гастроскопию и колоноскопию возможности нет. Что делать в моей ситуации?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На том этапе по КИТ нельзя исключить участки вирусной пневмонии. Сейчас жалоб таких нет?
По КТ вообще без патологии? Взвеси в желчном пузыре нет?
Нужно сдать анализы - ОАК, Б/х анализ крови6 АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, гамма-ГТ.
Это может быть дискинезия желчевыводящих путей, например.
Но она лучше видна по УЗИ ОБП, а не по КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Алексеевна, из жалоб только боль по ночам, кашель прошел.
Из патологий меня смущают негрубые плевропневмофиброзные тяжи в базально-дорзальных отделах легких.Общий анализ и Б/х сдавал. Узи брюшной полости делал, без патологий. Не делал только щелочную фосфатазу и гамму-ГТ.

Тяжи могут быть результатом перенесенной пневмонии, это не патология само по себе.

Попробуйте попить ферменты

Мезим или Креон 10 тысяч единиц х 3 раза в день во время еды 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Алексеевна, понял, спасибо.
Год назад купил фитнес часы и по ночам у меня сатурация падает до 90. Предположительно апноэ, боль может быть из за этого?

Из-за этого нет, но вообще с этой ситуацией нужно разбираться.
Обратитесь к пульмонолога очно с заключениями КТ.
Что касается апноэ, есть специальный доктор - сомнолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергии раньше не было? Сделайте спирометрию с бронхолитиком, так как вы отмечаете снижение сатурации по ночам.
Нередко боль может быть связана с нервно- мышечной системой. Нет у вас сколиоза?
Посетите невролога очно. Пройдите курс остеопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, понял, спасибо.
А боль может быть из за плевропневмофиброзных тяжей в базально-дорзальных отделах легких?

Нет. Это рубцовая ткань, она не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, а боль может быть из за неравномерного утолщения стенок бронхов?

Нет. В бронхах и легких нет болевых рецепторов.