Внематочная беременность

В 2023 году летом у меня была диагностическая лапароскопия маточных труб ,где выяснилось ,что мои трубы проходимы. Анализы на инфекции были чистыми. Спермограмма у мужа в норме. Никакие препараты я не принимала. Спустя полгода у меня произошла внематочная беременность ,удалили левую трубу. Почему такое могло случится?Посоветуйте пожалуйста как избежать этой беды вновь. Стоит ли мне опять проверять трубы? Что посоветуете для восстановления после операции?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проходимы трубы это не гарантия отсутствия внематочной беременности.
Может быть анатомически извитые, длинные трубы, либо нарушение перистальтики труб.

Профилактировать это к сожалению нельзя.
После операции прошло достаточно времени. Вы можете планировать беременность снова.

Принятый ответ

Здравствуйте, предотвратить это нельзя, даже если труба проходима , риск внематочной есть. Планируйте беременность не думая о плохом

Принятый ответ

Добрый день, Милена! Точной причины нет, но в большинстве случаев это происходит на фоне хронического воспаления маточных труб. Могут отсутствовать спайки, трубы визуально нормального строения и проходимы, но это не исключает воспаление в слизистом слое маточной трубы (внутреннем), за счет чего нарушается механизм продвижения оплодотворенной яйцеклетки по трубе и как следствие внематочная беременность. Установить это можно только по гистологии удаленной трубы. Можно конечно сдать мазок на фемофлор 13 и если есть отклонения, то пролечиться, но кардинально вряд ли как то можно повлиять на ситуацию. Через пол года после операции пробуйте просто беременеть. Спрогнозировать точно нельзя как будет в следующий раз.

Олег Владимирович, как можно еще узнать о хроническом воспалении,кроме гистологии ? После операции по внематочной какие рекомендации по востановлению порекомендуете,что бы спайки не образовывались ?

Нет, узнать никак нельзя. На изменения которые приводят к внематочной на данный момент никак повлиять нельзя, они носят хронический характер спайки если образовались, то они от использования препаратом никуда не уйдут. Сдайте мазок на фемофлор 13, если есть изменения пройдите лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего это хроническое воспаление
Фемофлор сдавали?

Кристина Викторовна, фемофлор не сдавала. Как возможно выявить воспаление?

Попробуйте сдать Фемофлор и посмотреть какой будет состав флоры
Будет ясно могла ли она вызвать воспаление