Замершая после внематочной

Здравствуйте. Мне 36 лет. Двое детей. Очень хочу третьего. Начали планировать, через два месяца забеременела, оказалась внематочная. На работе четыре дня красили сильно пахнущей краской, коллега говорит из-за этого может быть. Сказали нельзя беременеть 3-4 месяца. Через 4 месяца решили попробовать и сразу же забеременела. Очень боялась внематочной. Когда сказали, что в матке не было предела моему счастью. В 6 недель после полового ака, начало мазать коричневым. Сделали узи, говорят всё в порядке сердцебиение есть. Неделю пролежала в больнице, сказали немного повышены лейкоциты, в целом всё хорошо. Выписали свечи гексимистин. Вставила одну свечку, на утро начались выделения розовые, больше ставить не стала. Кровить перестало. А через два дня проехалась на автобусе, сильно трясло, пришла на работу, стало мазать, уже кровянистым, но немного. Поехала в больницу, на Узи сказали ребенок замер. Не поверила, поехала в другую больницу, там тот же диагноз. Потом неделя ужаса, слёзы, медикаментозный аборт. Теперь не могу с этим смириться. От чего это могло произойти? Значит со мной что-то не так, раз уже второй случай? Хотя по женски проверялась после внематочной, было всё хорошо, только тромбы нашли в тазу, назначили лекарства, пролечили. До внематочный был эндометриоз и эрозия, варикозное расширение вен. После внематочной на всех узи только варикозное расширение вен. Мазки тоже хорошие. Почему могла случится замершая? Врач говорит значит патология у ребёнка. Я теперь боюсь снова беременеть, вдруг случится также или родится больной. Но до безумия хочу ребёнка, все мысли об этом.

Тонзилит
36 лет

Здравствуйте, чаще всего причиной прерывания беременности на ранних сроках являются хромосомные поломки у эмбриона. Они чаще всего носят случайный характер, и в большинстве случаев не повторяются. Однократный эпизод прерывания беременности на раннем сроке не требует до обследования . И планирование беременности возможно со следующего цикла. При планировании беременности рекомендуется приём обоим партнёрам фолиевой кислоты 400 мкг в сутки для профилактики пороков нервной трубки плода, а также препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин D не более 2000 единиц

Елена Федоровна, А могла ли быть замершая из-за того, что я выпила Вермокс. У дочки обнаружили острицы, всей семье сказали выпить его. Я ещё не знала, что беременна и выпила. А на следующий день узнала. А ещё видимо заболевала, так как болело горло и на левой стороне лица, пошли прыщи как простудные, я когда простываю такое бывает. И воспалились лимфоузлы, из-за этого не может быть?

Ксения, все возможно, на ранних сроках работает принцип « всё или ничего». Если фактор не повлиял на развитие беременности, то она обычно продолжает прогрессировать, если повлиял, то чаще всего она прерывается

Елена Федоровна, ещё беспокоит, точно ли эта была замершая, а вдруг врач ошиблась, понимаю, что маловероятно. Но посмотрите пожалуйста я прикрепила узи.

Ксения, при размере КТР 7 мм и более сердцебиение должно регистрироваться, при его отсутствии устанавливается замершая беременность

Елена Федоровна, Какие анализы нужно пройти для дальнейшего планирования. И нужно ли проверить мужа. Так как боюсь , третий раз я уже не выдержу потерять ребёнка 😔

Ксения, обычно дополнительных обследований не требуется. Важным является исключение инфекций передающихся половым путем (хламидии, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонады), оценка уровня ТТГ и антител к ТПО для исключения нарушений функционирования щитовидной железы, оценка общего анализа крови и ферритина для исключения дефицита железа, определение антител к кори и краснухи, и в случае необходимости проведения вакцинации, обследование на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис, флюорография, спермограмма партнера

Елена Федоровна, а могла ли быть замершая из-за свечей гексимицин, так как по срокам примерно тогда замер.

Принятый ответ

Ксения, свечи действуют местно на уровне слизистой, и не влияют на течение беременности. Понимаете сложно установить причину прерывания беременности, это практически невозможно, особенно при отсутствие генетического исследования абортивного материала

Здравствуйте, Ксения.
Искренне сожалею, что Вам пришлось пережить такое.
Да, доктор объективно озвучила верную гипотезу: более 90% потерь на малых сроках ассоциированы со случайной генетической аномалией у эмбриона, то есть изначально клетки сошлись или поделились таким образом, что возникла аномалия, из-за чего беременность организмом и «завершается» на малом сроке. После 35 лет риски такого события несколько выше среднестатистически, к сожалению. Но риск – это совсем не то же самое, что «непременно происходящее в будущем событие». Когда у женщины случается одна лишь потеря, шанс того, что это повторится – чуть менее 2%. Внематочная беременность в структуру таких потерь не входит, это – совсем другая «трагическая случайность» с иными механизмами развития.

Ольга Витальевна, А могла ли быть замершая из-за того, что я выпила Вермокс. У дочки обнаружили острицы, всей семье сказали выпить его. Я ещё не знала, что беременна и выпила. А на следующий день узнала. А ещё видимо заболевала, так как болело горло и на левой стороне лица, пошли прыщи как простудные, я когда простываю такое бывает. И воспалились лимфоузлы, из-за этого не может быть?

Теоретически такое влияние мебендазола не исключено.
Исследования на животных выявили признаки эмбриофетальной токсичности и тератогенности; у крыс наблюдались неблагоприятные эффекты развития, когда однократные пероральные дозы вводились во время органогенеза. Нет контролируемых данных о беременности на людях, потому доказательств фактически недостаточно. Но - не исключено.
Ровно как и заболевание могло сыграть роль.

Ольга Витальевна, А какие можно пройти анализы, чтобы в дальнейшем исключить патологии.

Ольга Витальевна, ещё беспокоит, точно ли эта была замершая, а вдруг врач ошиблась, понимаю, что маловероятно. Но посмотрите пожалуйста я прикрепила узи.

Ознакомилась. К сожалению, когда раньше сердцебиение у эмбриона визуализировалось, а потом перестало, и это подтверждено дважды, замершая беременность под сомнение, увы, не ставится.

С научной и медицинской точки зрения одна потеря ввиду того, что почти никогда (в 98% случаев) не повторяется, поводом для углублены обследования не является, чаще всего мы в ходе него просто ничего не найдём.
Но если все же обсуждать, что сдают при привычном невынашивании (2 и более потери), это следующее.

Исключение наследственных и приобретенных тромбофилий.
К тромбофилиям высокого риска относят:
- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S.
- антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину, антитела к бета-2-гликопротеину
волчаночный антикоагулянт).

2. Второй момент, который обычно следует исключить — это хронический эндометрит. Золотым стандартом диагностики является гистероскопия, биопсия эндометрия с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138.

3. Также есть смысл исключить инфекции, передаваемые половым путем, если вдруг не сдавали на них ПЦР ранее (чаще всего женщина обследована на них, но на всякий случай продублирую их названия):
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.

Ольга Витальевна, эндометриоз может быть причиной внематочной? Так как до внематочной был эндометриоз, но после неё почему-то такой диагноз не ставили уже.

Принятый ответ

Косвенным образом: эндометриоз может вызывать спаечный процесс в тазу, из-за чего нарушается проходимость маточных труб порой.

Доброе утро! Один эпизод замирания беременности - это не повод для страха беременеть далее. Возможно, при закладке произошел какой-то сбой и образовалась не совсем качественная беременность, поэтому, организм ее отторг. Возможно, тромбы в малом тазу привели к микротромбированию беременности и она замерла. Внематочная беременность никогда не будет от вдыхания краски. Причиной является воспаление трубы и ее непроходимость

Илона Альбертовна, Какие анализы нужно пройти для дальнейшего планирования. И нужно ли проверить мужа. Так как боюсь , третий раз я уже не выдержу потерять ребёнка 😔
И посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты узи, точно ли это была замершая?

Илона Альбертовна, могла ли замершая быть из-за свечей гексимицин, так как после них начало мазать и примерно врач сказал замер 2-3 дня назад, как-раз по срокам сходится с применением свечей.

Принятый ответ

Ксения, да, к сожалению, это была замершая. И никакие свечи, тряска не могла к этому привести. Если Вы хотите обследоваться, то после замирания беременности рекомендовано сдать следующие анализы: нарушение фолатного цикла, генетические тромбофилии по 8 факторам, антифосфолипидный синдром, гомоцистеин