Боли в правом подреберье

Здравствуйте. Повышены показатели АЛТ - 63,08, АСТ - 33,99, ГГТ-56,46, Глюкоза - 7,2. В анамнезе дискенизия желчного пузыря, в детстве был перенесен токсический гепатит, но после лечения проблем не было. Сдавала периодически анализы, все показатели были в норме. Подскажите пожалуйста, насколько критичны показатели и что могло спровоцировать повышение?

рефлюкс-эзофагит, гастрит, дискенизия желчного пузыря, панкреатит
42 года

Елена, здравствуйте! Повышение уровня АлАТ и АсАТ минимальное, это может быть реакция на алкоголь, лекарства/ БАДы или острое заболевание (ту же ОРВИ), также повышение может быть на фоне хронического заболевания печени (хронического вирусного гепатита, неалкогольной жировой болезни печени на фоне избыточной массы тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. Хотела еще спросить. Недавно делала УЗИ, на нем было выявлено незначительное увеличение печени и гепатоз. Так же у меня положительный анализ на HBsAg, сдавала два года назад, но у меня никаких проблем ранее не было и симптомов. Я теперь переживаю, может ли это быть гепатит в острой форме сейчас так проявиться?

Принятый ответ

Для острого гепатита характерно повышение АлАТ и АсАТ в десятки и сотни раз, у ВАс же повышение совсем небольшое.
Если HBsAg до сих пор есть в крови, до у Вас хронический вирусный гепатит В, он может протекать волнообразно, переходить из неактивной фазы в активную, так что да, повышение ферментов может быть из-за гепатита В. Это заболевание требует регулярного наблюдения, контроля вирусной нагрузки и уровней АлАТ и АсАТ. Если вирус переходит в активную фазу, то назначают противовирусные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, благодарю Вас за консультацию.