УЗИ брюшной полости
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ брюшной полости и анализы мочи, крови и биохимию. Беспокоит ощущение тяжести в области желудка и гортани, после еды бывает немного подташнивает. Иногда бывают боли то слева, то справа в подреберье, но боли непродолжительные. Что это может быть и что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По симптоматике - гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь, заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость. Рекомендуется ФГДС.
По анализам крови - дислипидемия - повышен уровень общего холестерина за счет ЛПНП (плохой холестерин). Рекомендуется соблюдение DASH-диеты.
По УЗИ ОБП - полипы желчного пузыря с застойной густой желчью. Может дополнительно стимулировать заброс желчи в желудок, и далее в пищевод. Полипы рекомендуется досматривать на КТ органов брюшной полости с контрастом, чтобы определить их тип и необходимость оперативного лечения.
Сейчас возможен прием препаратов:
Париет 20мг (или Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц;
Тримедат 200мг (или Необутин) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.
Ксения Константиновна, а от чего париет и тримедат?
Париет снижает уровень кислотности в желудке - убирает тяжесть живота; Тримедат нормализует моторику желудка и кишечника - забросы в пищевод прекратятся, уберет тошноту.
Ксения Константиновна, а можно обойтись без ФГДС? Один раз делала, больше не хочу!!!
Когда делали ФГДС? Какая картина была?
Ксения Константиновна, делала в 2020 г был гастрит и тогда обнаружили хеликобактер, который успешно был вылечен
Плановый контроль ФГДС с признаками гастрита рекомендуется проводить через 3-4 года. И симптоматика присутствует со стороны верхних отделов ЖКТ.
Если перечисленные препараты хорошо справятся с рефлюксом (симптомы пройдут), можно повременить с ФГДС. Но если будет сохраняться тошнота, то нужно будет дообследоваться.
Ксения Константиновна, может еще какие анализы сдать? Уж очень не хочу ФГДС
Возможно проведение рентгеноскопии с барием для оценки моторной функции пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Но информация будет неполная?♀️
Ксения Константиновна, а мне еще говорили можно сдать фекальный кальпротектин. Стоит?
Кальпротектин достаточно чувствительный анализ - при запоре, кашицеобразном стуле, вздутии, приеме препаратов он повышается до 150-200 (при норме до 50-80). Он доказательно может использоваться для оценки тяжести воспаления в кишечнике при язвенном колите, болезни Крона и микроскопическом колите.
Ксения Константиновна, то есть анализ бесполезен. У меня стул обычно оформленный, но как сказать мягкий, такими небольшими отдельными колбасками
Хорошо ?
Кальпротектин назначается при совсем других симптомах и результатах обследования.
Ксения Константиновна, а можно узнать при каких? Просто хочется понять зачем мне это порекомендовали, учитывая что это дорогой анализ
При появлении примеси в кале - кровь, зелень, желтый цвет кала; пенистый зловонный кал. Сопровождается болями в различных отделах живота, усиливается при позывах в туалет. Это симптомы воспалительных заболеваний кишечника.
Ксения Константиновна, понятно, спасибо. А подскажите такой препарат как максилак не подайдет?
Максилак это комплекс про- и пребиотиков для роста нормальной микрофлоры. Может применяться при нарушении стула и вздутии живота.
При нормальном регулярном стуле препарат не требуется.
Ксения Константиновна, еще один вопрос. Могут ли эти мои проблемы с кишечником влиять на то, что в последние несколько дней у меня немного стали опухать кисти рук и руки до локтя и икры ног и ступни
Скорее всего это не связано
Ксения Константиновна, огромное вам спасибо за ваши ответы ?
Будьте здоровы?
Ксения Константиновна, подскажите еще пожалуйста Париет и Тримедат совместно надо принимать или можно вначале один пропить, а потом другой?
И что лучше выбрать Париет, Хайрабезол или Разо?
Добрый день, Ольга.
Тримедат и Париет (или аналог) принимаются вместе - они действуют на разные органы и процессы.
Париет - оригинальный Рабепразол, на нём больше всего исследований и меньше риск возникновения побочных эффектов. Хайрабезол и Разо - аналоги Париета, чаще встречаются перечисленные в инструкции побочные эффекты, но действие Париет, Хайрабезол, Разо одинаковое в отношении заболевания.
Ксения Константиновна, еще подскажите а есть Тримедат форте 300 мг то 2 раза в день?
Да, всё верно. Суточная дозировка 600мг = или по 200мг 3 раза в день, или по 300мг 2 раза в день. За 30 минут до приема пищи.
Ксения Константиновна, благодарю