Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1845949

Добрый день,получилось так что сдала анализ крови из Вены не натощак,показатели сильно завышены, ничем не болела,но если только горло побаливало
Лейкоциты 4.5
Эритроциты 7.4
Гемоглобин 128
СОЭ 22
Беременность 16 недель
Сдавала кровь месяц назад, все показатели были в норме
Опасно ли это?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, анализы в карте, только эти показатели есть

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, анализы в карте, только эти показатели,беспокоит эритроциты
Терапевт
Нет , это не опасно , на фоне беременности , возможны такие изменения в показателях.
Рекомендую пересдать кровь через 14 дней + увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, а может ли быть из за того что не натощак сдано?
Терапевт
Нет , это не влияет , тут изменения из-за беременности -это нормальные процессы , переживать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, а при онкологии другие показатели?
Терапевт
Онкологию по общему анализу крови не ставят
Клиент
Александр Юрьевич, это анализ крови из Вены
Терапевт
Я понимаю, и он называется Общий анализ крови
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое,а то уже придумала себе
Терапевт
Не переживайте , у Вас всё хорошо
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Повышение лейкоцитов и соэ во время беременности это норма. Хотя у вас лейкоциты и не повышены. эритроциты немного повышены.
Пересдайте анализ через 10 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, опасно ли такое повышение эритроцитов? Возможно ли из за того что не натощак сдано?
Терапевт
Такое возможно ,когда нарушенпитьевой режим. Вам стоит пересдать и весь анализ прикрепить
Клиент
Дарья Сергеевна, а при онкологии показатели выше?
Терапевт
При онкологии другие показатели тоже меняются.надо видеть весь анализ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, эритроциты 7,4? а гематокрит сколько? мсv?
бланка нет на руках?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, только эти показатели,сказали все в норме но меня беспокоят такие эритроциты?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом, что вы беременны, я бы вам посоветовала натощак пересдать оак и проверить заодно ферритин. Эритроцитоз, конечно, компенсаторный на фоне железодефицита может быть, но такие цифры эритроцитов для девушки...
Тут еще, безусловно, погрешность, что не натощак.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализы абсолютно нормальные, не стоит переживать! Берегите себя!
Клиент
Елена Вячеславовна, а то что эритроциты 7,4? Это же высокие
Нарколог, Терапевт
Анализы крови не могут быть постоянной величиной, эритроцитов ( повышение уровня эритроцитов) часто бывает физиологическим при беременности
Клиент
Елена Вячеславовна, но при онкологии не такие показатели?
Нарколог, Терапевт
Нет, при онкологии кровь зачастую воспалительная
Клиент
Елена Вячеславовна, а какая верхняя граница норм эритроцитов?
Клиент
Елена Вячеславовна, а их возможно снизить?
Нарколог, Терапевт
В Вашем случае скорее всего увеличение эритроцитов связано с беременностью как физиологическим процессом. Можно увеличить водную нагрузку и пить чистую питьевую воду в расчете 30 мг/кг веса и пересдать анализ через 2 недельки
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое,а то уже надумала что заболевание крови ?
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, все хорошо))
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, анализы в карте, показатели только эти, меня беспокоят такие эритроциты? Это опасно? Может ли брать признаком онкологии?
Терапевт
Адекватная оценка указанных показателей невозможна без знания референсных интервалов по данной лаборатории.
Диагноз онкологической патологии не основывается на понижении или повышении эритроцитов.
Клиент
Сергей Николаевич, а какая верхняя граница эритроцитов? Беременность влияет на это?
Терапевт
В разных лабораториях разные верхние и нижние границы эритроцитов, это должно быть указано в бланке анализа.
При беременности возможно как небольшое увеличение, так и небольшое уменьшение количества эритроцитов, что является нормой.
Гематолог
Мария, добрый день.
Скорее всего это погрешность подсчета лаборатории, поэтому оптимально соблюдая активный питьевой режим (не менее 1.5-2литров в день) пересдать общий анализ крови. И понимать не только уровень эритроцитов, но и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC).