Консультация эндокринолога /

Нужно ли делать пункцию узла? — вопрос №1845954

Здравствуйте.Женщина 66 лет,подскажите пожалуйста нужно ли брать пункцию в нашем случае?Анализы на гармоны все в норме.Насколько опасен этот узел?Прикрепила узи 2022 года и свежее узи.Очень переживаем по этому поводу.

Возраст: 66

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Значимого роста узла за год нет, и характеристики не изменились. Пока биопсия не нужна, только наблюдение - УЗИ 1 р в год.
Кальцитонин сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ.Врач напугала что кровоток сильный,это опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
Кровоток и ранее был смешанным, ничего не изменилось.
Клиент
Наталия Владимировна,а подскажите ещё пожалуйста лимфоузлы я так понимаю тоже увеличены?С этим нужно что-то делать,опасно ли это?
Эндокринолог, Сомнолог
Лимфоузлы не связаны с узлом. Чаще всего они увеличены из-за постоянных вирусных инфекций, заболеваний зубов и горла.
Важно не увеличение в ширину, а увеличение в высоту и описание самого узелка. У Вас нет настороженности ни по размерам, ни по описанию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи узел не сильно вырос за год, но необходимо все равно сделать пункцию, так же сдайте ттг и кальцитонин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узлы доброкачественные, по размеру небольшие, без динамики роста, пункция не нужна, лечение не требуется. Узи контроль через год. Сдайте анализы крови на ТТГ, св.Т4, чтобы проверить функцию щитовидной железы, и кальцитонин ( онкомаркер).
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ.Врач напугала что кровоток сильный,это опасно?Анализы сдавали Ттг всё в норме
Врач УЗД, Эндокринолог
Кровоток не признак злокачественности, не переживайте
Клиент
Дарья Вячеславовна, а подскажите ещё пожалуйста лимфоузлы я так понимаю тоже увеличены?С этим нужно что-то делать,опасно ли это?
Врач УЗД, Эндокринолог
Увеличены, но по структуре не изменены, могут быть при перенесенных ОРВИ. С ними делать ничего не нужно. Хорошие лимфоузлы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если за год узел подрастёт на 1 см , тогда стоит делать пункцию
Пока не нужно

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Если не сдавали на кальцитонин, то нужно сдать
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ.Врач напугала что кровоток сильный,это опасно?Анализы на ттг и т4 в норме
Эндокринолог
На кровоток мы не смотрим, смотрим структуру, размеры , контуры .

Гормоны в норме - хорошо, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Клиент
Дарья Валерьевна, а подскажите ещё пожалуйста лимфоузлы я так понимаю тоже увеличены?С этим нужно что-то делать,опасно ли это?
Эндокринолог
Не опасно , они могут быть на фоне хронического воспаления, ничего страшного
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем не увеличен, образования в ЩЖ за год без клинически значимых изменений (не выросли).
При тирэдс 4 - пункция нужна, только если вырастет больше 15 мм или кальцитонин выше нормы.
Сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин (если ранее не сдавали).
При его норме и норме ТТГ (функции) - УЗИ ЩЖ , ТТГ контроль через 1 год.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ.Подскажите пожалуйста а то что кровоток усилен это опасно ?
Клиент
Светлана Михайловна,а подскажите ещё пожалуйста лимфоузлы я так понимаю тоже увеличены?С этим нужно что-то делать,опасно ли это?
Эндокринолог, Врач УЗД
При поиске подозрительных на атипичные признаки оценивают эхоструктуру, эхогенность, форму, контур узла и включения. Кровоток не оценивают с этой целью.
Эндокринолог, Врач УЗД
У изменений л/у есть 2 варианта - онко (опасно) или воспалительные изменения (не опасно).
Клиент
Светлана Михайловна, и как узнать какие у нас изменения?Нужно что-то делать с лимфоузлами в нашем случае?
Эндокринолог, Врач УЗД
Общий онкоскрининг у терапевта + по узловому зобу рекомендации выше.