Консультация дерматолога /

Появились красные точки на ногах — вопрос №1846002

У меня на ногах вылезли такие красные точки
Что это может быть??
Как от них избавиться??
Какими кремами может мазать?
Или лекарства может какие
Сначала думала от бритвенного станка, но нет
В данный момент отказалась от бритвы

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Алина, здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог
Алина, на фото проявление фолликулярного гиперкератоза. Эпиляция могла спровоцировать ухудшение состояние кожи.
Фолликулярный гиперкератоз - это особенность кожи, которая не поддаётся лечению, к сожалению.
Возможно визуально улучшить кожу, но полностью это состояние не излечивается.
Кремы с высоким содержанием мочевины хорошо увлажняют кожу, например CeraVe SA или Уродерм.
Рекомендую так же пользоваться очищающими средствами аптечных марок с нейтральным рН, они дополнительно не пересушивают кожу, например тот же CeraVe или Топикрем, Эмолиум и т.п.
Следите за влажностью в квартире, старайтесь поддерживать оптимум -
40-50%.
Пейте достаточно воды (когда ощущаете жажду), старайтесь разнообразно питаться и отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.

Есть смысл обследовать гормоны щитовидной железы, тк. при гипотиреозе состояние кожи ухудшается.
Клиент
Надежда Владимировна, можно ли при этом делать лазерную эпиляцию?
Венеролог, Дерматолог
Алина, фолликулярный гиперкератоз не является противопоказанием для лазерной эпиляции. Но при гиперкератозе происходит сильная закупорка волосяных фолликулов и потому эпиляция не всегда бывает эффективна, к сожалению, при данном состоянии.
Рекомендую Вам постоянно пользоваться увлажняющими средствами (перечислила выше) и при достижении наиболее хорошего эффекта на коже можно попробовать провести эпиляцию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На двух ногах?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фолликулярный гиперкератоз.
Только увлажнять.
Мустелла молочко для тела 2 раза в день всю зиму.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа,
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
На регулярной основе используйте крема с мочевиной
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Фолликулярный кератоз.