Красные точки на ногах и животе

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что это может быть, чем вызвано и чем лечить? Заметила около двух недель назад и на сегодняшний день количество их увеличивается . Были только на ногах выше колен , а сейчас и на животе появились.

Неврология, ВСД . Гастродуоденит, панкреатит, остеохондроз, грыжи. Не так давно появилась экзема на ладонях.
32 года

Здравствуйте.
Такие элементы возможны при нарушении функции печени (рекомендуют в данном случае сдать анализ крови на аст, Алт, билирубин, коагулограмму, узи органов брюшной полости).
Бывают появляются при воздействии на кожу прямых солнечных лучей.
Какие-то есть жалобы помимо таких элементов на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Владимировна, увидела когда пошла загорать, сейчас не загораю .

В данном случае возможна ломкость капиляров под воздействием внешних факторов, в том числе и солнца.
По анализам:ОАК, коагулограмма. Печеночные ферменты, ГГТП, узи органов брюшной, вит Д.
Мазать ничем не нужно.

Здравствуйте!
По фото похоже на петехиальную сыпь , скажите пожалуйста с чем связываете появления данной сыпи? После сего именно стали замечать?
Сдавали ли какие-то анализы?
В таких случаях врачи рекомендуют сдать: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Коагулограмма и УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼
Принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Афсана Ровшановна, увидела когда пошла загорать. Пью Адаптол,Детралекс,Диакарб,Аспаркам иногда Аэртал , витамины группы B, не беспокоят.

Петехиальная свпь может быть как реакция на солнечные лучи, так и при нарушении свертываемости крови. Рекомендуется в качестве дополнительного исследования сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼
Также не забывайте перед каждым выходом из дома наносит крем spf50 и обновлять каждые 2 часа🙏🏼

Здравствуйте точки м б вызвано петехиями — мелкими кровоизлияниями из-за ломкости сосудов или проблем со свёртыванием крови, возможной аллергической реакцией (включая васкулит), побочным эффектом препаратов (например, антидепрессантов или антикоагулянтов), а также гемангиомами . Если точки не исчезают при нажатии, не чешутся и не болят, особенно важно исключить нарушения крови. Необходимо сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму и обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна, увидела когда пошла загорать. Пью Адаптол,Детралекс,Диакарб,Аспаркам иногда Аэртал , витамины группы B, не беспокоят.

Принятый ответ

Если точки не чешутся и не болят, возможно, это сосудистая реакция на солнце или побочный эффект от препаратов, особенно учитывая влияние Диакарба и витаминов на сосуды и обмен. Также возможна фотосенсибилизация. Рекомендуется наблюдение, защита кожи от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Игоревна,

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить перехиальную сыпь.
В таких случаях рекомендуют сдать
1. Общий анализ крови
2. Коагулограмму
3. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
4. УЗИ органов брюшной полости.

Эти показатели оценят функции печени.

Здравствуйте. Сыпь петехиальная, в таких случаях рекомендую сделать анализ крови общий клинический, биохимический терапевтический, сделать коагулограмму. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.