Следы от уколов длительно не проходят
Добрый день! Уже больше 3х месяцев на правой ягодице не проходят следы от уколов (красные точки). Кололи диклофенак. Один раз попали прям под кожу, вздулась шишка, но прошла. Сами точки не болят. Рядом с точками имеется шишка после укола. Но меня беспокоят именно эти следы (точки). Почему они так долго не заживают? Они выпуклые на ощупь, сверху будто корочкой покрыты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото открытых ран нет, вероятнее всего это проявление гемосидероза кожи в области прокола, то есть при проколе в ткани вышла кровь, и оставшийсяпигмент окрасил область прокола.
В такой ситуации для уточнения рекомендуется консультация дерматолога и проведение дерматоскопии, помощь хирурга в такой ситуации не требуется. Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить, что после инъекций под кожей была гематома и кровоизлияния - под кожей и в коже произошло ее окрашивание - проявление гемосидероза.
Со временем все должно рассосаться.
Или же обратитесь на прием к дерматологу, пусть осмотрит повнимательней.
При необходимости можно провести УЗИ этих шишек, т.к. если это осумкованные гематомы, то окрашивание точек так и будет сохраняться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям признаков воспалительного процесса нет .чёрные точки образовались на поверхностных слоях кожи, если они носят косметический дискомфорт, то рекомендуется пойти на очный осмотр дерматолога. Здоровья вам.
Здравствуйте. В подобной ситуации в хирургическом лечении Вы не нуждаетесь.
Вероятнее всего это пигментация кожи после инъекции - на фоне остаточного пигмента в ней
Рекомендуется консультация дерматолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото более вероятно сами шишки это рубцовые изменения. Места прокола иглой зажили зарубцевались так.
На сколько можно оценить ситуацию по фото, сверху не корочки и пигментация в тёмный цвет.
Если ни как не беспокоят, то никаких действий не требуется. Они опасений не представляют.
Будьте здоровы
Добрый вечер!
Такие следы после уколов могут держаться долго.
По Вашему описанию и фото это похоже на местную реакцию кожи и подкожной ткани когда препарат раздражает ткани и заживление идет медленно.
Поэтому точки остаются плотными, слегка выпуклыми и как будто с корочкой при этом без боли.
Уплотнение рядом тоже укладывается в эту картину и может рассасываться месяцами.
В подобных случаях для улучшения восстановления используют гель с гепарином 1000 МЕ 2 раза в день курсом 14 дней, а для кожи крем с декспантенолом 5 % 2 раза день.
Постепенно следы обычно светлеют и становятся мягче
Крепкого вам здоровья!