Алкоголь обнуляет эффективность вакцины
Здравствуйте! В день вакцинации от гриппа и пневмококка, вечером выпил алкоголь. Надо ли снова делать вакцинацию?
Здравствуйте!
В целом, употребление алкоголя в день вакцинации не является поводом для повторного введения вакцины и не отразится на эффективности вакцины.
Но рекомендуется избегать избыточного употребления алкоголя после вакцинации, так как это может повлиять на восстановление организма и реакцию на вакцину.
Здравствуйте.
Прием алкоголя никак не повлияет на выработку антител после вакцинации. Повторно прививаться не нужно.
Здравствуйте)
Повторно прививаться точно не нужно .
Алкоголь не рекомендуют употреблять из тех соображений , что вакцина в целом оказывает влияние на организм + влияние алкоголя. Совместно может привести к появлению побочных реакций от вакцинации .
Добрый день.
Нет, повторно делать вакцину нет необходимости. Антитела вырабатаются.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Употребление алкоголя в день вакцинации не влияет на эффективность прививки от гриппа и пневмококка. Алкоголь не разрушает вакцину и не снижает иммунный ответ организма на прививку. Однако, алкоголь может ослабить организм и усилить побочные эффекты (например, усталость, головную боль), которые иногда возникают после вакцинации.
Если у вас нет значительных побочных реакций и вы чувствуете себя нормально, повторная вакцинация не требуется. Важно продолжать следить за своим самочувствием и избегать употребления алкоголя в ближайшие дни, чтобы дать организму лучше справиться с формированием иммунитета.