Два кт с контрастом и колоноскопия под седацией в короткий срок
Добрый день. Прохожу обследование по поводу длительных болей в подвздошной области и правом боку. По УЗИ признаки хронического аппендицита. Хирург назначил кт с контрастом брюшной полости и органов малого таза, колоноскопию. Я записалась на кт с контрастом 5 февраля оба, 10 февраля омт. За раз не делают почему то. Плюс на 12 февраля запланирована колоноскопия. Сама не смогу, предполагается седация. Отсюда вопросы и страхи. 1. Беспокоит доза облучения, беспокоит большое количество контраста в короткий промежуток времени, не опасно ли это? И в конце вообще получается 10.02 контраст, 11 подготовка к колоноскопии, 12 седация. Очень переживаю не опасно ли это всё проводить в такой короткий промежуток времени?
Здравствуйте
При отсутствии патологии или экстренных показаний СКТ органов грудной клетки, органов малого таза можно делать ежегодно- один раз в год.
Большее количество уже по показаниям.
Здравствуйте, в целом - такое возможно, но за неделю три, достаточно, объемных обследования.
Колоноскопию бы перенесла на неделю хотя бы от крайнего КТ.
По поводу облечения - даже 2 КТ подряд не дают высокой лучевой нагрузки, это не КТ всего тела.
Аллергии нет на мед.препараты?
Надежда Яковлевна, спасибо. Лучше сделать тогда 5 кт брюшной полости, 10 кт малого таза, и числа 17 колоно? Аллергии не было, разве что на лейкопластырь недавно. На препараты раньше не было. Но контраст и наркоз никогда не делали, очень переживаю и боюсь если честно.
да, колоноскопию попозже, хотя бы вот 17 - как вы написали. Реакцию на контраст посмотрите уже 5 февраля, контраст за 3 дня, в принципе, должен вывестись весь.
С 3-4 февраля можно антигистаминные для профилактики принимать,лоратадин тот же 10 мг на ночь.
Надежда Яковлевна, спасибо, а контраст на почки влияет? С одной стороны бы сделать их с промежутками по 2 недели, но беспокоят боли в правой подвздошной области периодические, но частые, субфебрильная температура до 37,2 и было нарушение стула дней на 10, еле наладила. Не хотелось бы время упускать. Общий анализ и биохим от 15.01 отличные, всё в пределах нормы, по УЗИ обп только к апендиксу вопросы.
Принятый ответ
бывают всякие ситуации. Контраст через почки выводится, поэтому конечно - влияет. Тут уже вам только решать в необходимости срочности сделать в короткие сроки.
Здравствуйте!
Два КТ с контрастом подряд имеют место быть в случаях крайней необходимости, так как вы проходите обследования плановом неотложных состояний нет, то я бы рекомендовала сделать минимальный промежуток между КТ- 2 недели.
Колоноскопию под седацией можно пройти через неделю после крайнего КТ.
В любом случае все обследования это стресс и нагрузка для организма, хоть и минимальные.
Поэтому рекомендую немножко удлинить промежутки между обследованиями.
Здоровья вам!
Ирина Сергеевна, спасибо. Дело в том что мучаюсь от болей с лета, а последний месяц всё чаще и какие то новые неприятности вылезают. Вот например вторую неделю держится субфебрильная температура. Хотелось бы растянуть по времени, но уже очень страшно ща здоровье и хотелось бы поскорее или вылечится или успокоиться что с организмом все нормально. А если 5 кт обп, 10 кт омт, а 17 колоноскопия с седацией? Или всё равно не хорошо? Ещё очень переживаю что никогда не делала ни наркоз, ни контраст, не знаю какая будет реакция
Я вас понимаю, но я бы на вашем месте все же отталкивалась от результатов, сначала прошла КТ органов брюшной полости- если по нему ничего критичного врач не увидит, то сделала КТ органов малого таза недели через 2, не ранее. Это итак ну ооочень минимальный промежуток…
Если врачу что-то не понравится в КТ ОБП, то конечно тянуть не стоит и можно пройти следующее КТ в минимальный срок.
Поймите, что польза обследований всегда должна превышать их вред.
Не делаются такие серьезные обследования один за одним без веских на то причин.
А про то как перенесете не переживайте, 90% играет ваш настрой в первую очередь, главное без паники.
Контраст переносится легко, главное после него пить много воды, чтобы он быстрее вывелся из организма. Седация при колоноскопии будет кратковременной. Как правило она легко переносится.
Ирина Сергеевна, спасибо большое. Просто если вдруг на кт брюшной что тот не так раньше уже не получится, очереди везде... А колоно в любом случае лучше после всех кт? Переживаю за возможно какие то серьёзные проблемы, поскольку частые боли в правой подвздошной области, были долгие проблемы со стулом, еде наладила, но и субфебрильная температура держится.
В идеале конечно нужно было начать с колоноскопии, тем более раз боли были связаны с нарушением стула и субфебрильной температурой.
Затем уже конечно, если по колоно все ок-идти дальше обследоваться. Если не ок- сразу приступать к лечению.
Такой порядок обследований был бы более обоснованным.
Здравствуйте.
Проконтролируйте функцию почек .
Анализ крови на Креатинин и мочевину до и после процедуры желательно