Есть вот такой невус в области пупка. Появился лет 15 назад. Не болит. Вроде бы не растет. В диаметре 1 см. Опасный или нет на Ваш опытный взгляд? Может ли перерасти в меланому? Стоит ли удалять хирургическим путем или есть альтернативы при таких штуках в этом месте? Имеется предрасположенность к келоидным рубцам.
Анна Владимировна,на фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую : -не травмировать ,не тереть -наблюдение за цветом,формой и размером -солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца -ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке Не переживайте,опасности не вижу ! Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием После удаления: -фукорцин 2 р в день 7 дней -мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Здравствуйте. Пигментный фиброматозный Невус. В целом внешне всё спокойно. В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Находится в зоне травматизации. Как правило такие удаляем. Но если вы не задеваете его, он ре растет, ни как себя не проявляет, можно и не трогать. Только наблюдение.
Анна Владимировна, здравствуйте! На фото веррукозный невус, сам по себе не опасен. Рекомендую Вам очный приём дерматолога 1 раз в год с проведением контрольной дерматоскопии. Старайтесь не травмировать, носить свободную одежду, используйте фотозащитные средства с spf 50+ в период солнечной активности. Если хотите удалить, то лучше всего хирургическим путём с последующей патогистологией. Лазерное удаление так же возможно, стоит проконсультироваться с хирургом.
Здравствуйте, Анна Владимировна! Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Требует ухода к себе, стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце. Если вы склоннык рубцам келоидным, то лучше не надо удалять, только динамическое наблюдение раз в году у дерматолога. Считаю, что повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, Анна Владимировна Появление образований - это генетически запрограммированный процесс Он не зависит от нашего сознания На фото доброкачественный меланоцитарный невус Внешне спокойный В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца
Анна, добрый день По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Необходимо: - в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии - Не травмировать образование - Наблюдать за изменением цвета/размера образования Если часто травмируете - лучше удалить и забыть.