Окружность головы
Добрый день! Девочка 3 месяца, родилась с окружностью 35, окружность груди 33, рост 53, 3700. Сегодня окружность головы 42, окружность груди 41,5, вес 7100, рост 62. Скажите пожалуйста, стоит ли начинать паниковать по поводу окружности головы? Педиатр ничего не сказала, а я переживаю… Были у невролога в месяц, окружность была 38,5. Сказала что все хорошо. Нсг: перевентрикулярные гиперэхогенные изменения выражены незначительно. Нсг прикрепляю
Здравствуйте.
Темп прироста головы по верхней границе нормы.
НСГ делали в 1 месяц или в 3?
Есть ли жалобы? Срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Ирина Анатольевна, нсг делали в месяц. Срыгивания есть, но не всегда, и не более 1 ст ложки. Ночью спит хорошо, но иногда просыпается из-за животика. Голову не запрокидывает.
Здравствуйте, почему переживаете, в норме прирост головы за месяц от 0,5 до 2 см. У вас всё в норме.
Кроме этого есть ли какие-то жалобы?
Татьяна Владимировна, кроме этого жалоб нет. Иногда на погоду только реагирует, капризничает.
Принятый ответ
Тогда не стоит переживать, всё у вас в порядке
Татьяна Владимировна, большое Вам спасибо ?
Вы меня успокоили ☺️
По нсг есть незначительные отклонения от нормы, которые клинически никак не будут проявляться.