Расширение рогов боковых желудочков

Ребенку 11 месяцев, перенес неонатальную пневмонию, пилоростеноз. В 9,5 месяцев решила сделать НСГ, т.к. часто бился головой, на УЗИ выявили расширение рогов боковых желудочков, сегодня сделали УЗИ проследить динамику, все осталось как и было, результаты УЗИ прикрепляю. По развитию никаких вроде бы отклонений нет. Нужно ли медикаментозное лечение, чем черевато расширение?

27 лет

Здравствуйте Присутствует у ребёночка чрезмерное беспокойство ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Родничок не выбухает, особо не пульсирует. Капризничает часто, но не сказала бы, что как-то патологично. Ночью просыпается через каждые два часа, даю грудь и успокаивается. Сейчас уши беспокоят, просыпается каждый час. Не срыгивает. Окружность головы в 10 месяцев была 47,5 см.
Читала, что могут быть повреждены шейные позвонки или что-то подобное, может ещё какие-то исследования провести?

Необходимо пройти узи шейного отдела позвоночника так как присутствует нарушение ликвородинамики и консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна Юрьевна, хорошо, спасибо за рекомендации! В таком возрасте ещё не поздно лечение проводить если потребуется и как это состояние может повлиять в будущем?

Есть осмотр неврологический?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна Юрьевна, в 10 месяцев проходили. Никаких отклонений не выявили, все в порядке. По НСГ сказали посмотреть в динамике, чтобы не было ухудшение.
Заключения предоставить не могу, нет с собой

Принятый ответ

Критичного ничего нет сделайте узи и офтальмолога и Прикрепите