Консультация детского невролога /

Нсг 1 месяц — вопрос №1969922

Сделали нсг дочке.
Первый нсг сказали что повышен кровоток в пма. Повторили нсг через 3 недели про кровоток ничего не сказали, но есть гиперэхогенностт в первинтикулярной области. Это очень опасно? Правда это может привести к дцп? Как лечить это?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ирина , узи-находки мы не лечим , как правило , кисты сосудистые , включения на нсг рассасываются без медикаментозного лечения . Вит Д даете ? На животе малыш голову удерживает ?
Принятый ответ
Невролог
На вашем заключении НСГ вариант нормы !

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, а гиперэхогенность может уйти? Это же не означает что у ребёнка обязательно будет дцп? Голову старается удерживать но не долго .
Невролог
Контроль нсг в 6 мес. Все это уйдет . ДЦП не диагностируют по узи . Пройдите курс массажа 10 дней для физического развития и укрепления мышц . Так быстрее ваш ребенок будет осваивать новые навыки ! Не думайте о дцп. « спокойная мама , спокойный малыш»?
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а когда уже можно записать на массаж? Мы весим 4500 хотели еще на бассейн
Невролог
Грудничковое плавание очень положительно влияет на развитие . Массаж можно делать с 3 х месяц .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг у вас всё хорошо, не переживайте, гиперэхогенность это повышение уровня сигнала, то есть на этом месте был небольшой дефицит кислорода, своими словами гипоксия. Это бывает практически у всех деток, ни о каком ДЦП речи не идёт. Лечения не требует, всё самостоятельно придёт в норму и на малыше никак не отразится.
Главное, это как развивается малыш, выполняйте каждый день ЛФК, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему обследованию совершенно ничего критичного нет, такие результаты у многих малышей, не переживайте! Скажите по самому ребенку какие - то жалобы есть? ребенок ручками ножками ведь двигает? Помним, что дсп это паралич, нарушение движений, по узи мы о них не судим!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да двигает и ручками и ножками. Есть спрыгивания и повышенный метеоризм.
Невролог, Детский невролог
срыгивание и газики у малышей у грудничков это в норме, если активно всем двигает не переживайте о дцп, по узи ничего страшного нет, повторить узи головы (НСГ) через 2 мес, малышу здоровья!
Невролог
Срыгивания из-за незрелости пищеводного сфинктера . Это вариант нормы , вытекания молока ( смеси). Так бывает у детей, пока самостоятельно не сядет .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, бывает дергается когда спит, или глаза закатывает. Можнт ли гиперэхогенностт уйти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, жалобы с изменениями по нсг не должны были связаны, по описанию похоже на норму для этого возраста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Риска ДЦП нет.