Нсг 1 месяц

Сделали нсг дочке. Первый нсг сказали что повышен кровоток в пма. Повторили нсг через 3 недели про кровоток ничего не сказали, но есть гиперэхогенностт в первинтикулярной области. Это очень опасно? Правда это может привести к дцп? Как лечить это?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ирина , узи-находки мы не лечим , как правило , кисты сосудистые , включения на нсг рассасываются без медикаментозного лечения . Вит Д даете ? На животе малыш голову удерживает ?

На вашем заключении НСГ вариант нормы !

Алена Алексеевна, здравствуйте, а гиперэхогенность может уйти? Это же не означает что у ребёнка обязательно будет дцп? Голову старается удерживать но не долго .

Контроль нсг в 6 мес. Все это уйдет . ДЦП не диагностируют по узи . Пройдите курс массажа 10 дней для физического развития и укрепления мышц . Так быстрее ваш ребенок будет осваивать новые навыки ! Не думайте о дцп. « спокойная мама , спокойный малыш»?

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а когда уже можно записать на массаж? Мы весим 4500 хотели еще на бассейн

Грудничковое плавание очень положительно влияет на развитие . Массаж можно делать с 3 х месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг у вас всё хорошо, не переживайте, гиперэхогенность это повышение уровня сигнала, то есть на этом месте был небольшой дефицит кислорода, своими словами гипоксия. Это бывает практически у всех деток, ни о каком ДЦП речи не идёт. Лечения не требует, всё самостоятельно придёт в норму и на малыше никак не отразится.
Главное, это как развивается малыш, выполняйте каждый день ЛФК, всё будет хорошо!

Принятый ответ

добрый день, по вашему обследованию совершенно ничего критичного нет, такие результаты у многих малышей, не переживайте! Скажите по самому ребенку какие - то жалобы есть? ребенок ручками ножками ведь двигает? Помним, что дсп это паралич, нарушение движений, по узи мы о них не судим!

Шукуфа Рамиз кызы, да двигает и ручками и ножками. Есть спрыгивания и повышенный метеоризм.

срыгивание и газики у малышей у грудничков это в норме, если активно всем двигает не переживайте о дцп, по узи ничего страшного нет, повторить узи головы (НСГ) через 2 мес, малышу здоровья!

Срыгивания из-за незрелости пищеводного сфинктера . Это вариант нормы , вытекания молока ( смеси). Так бывает у детей, пока самостоятельно не сядет .

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Какие то жалобы есть?

Юлия Юрьевна, бывает дергается когда спит, или глаза закатывает. Можнт ли гиперэхогенностт уйти?

Да, жалобы с изменениями по нсг не должны были связаны, по описанию похоже на норму для этого возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Риска ДЦП нет.