Помогите понять нсг

Здравствуйте, помогите расшифровать узи головного мозга. Ребенку 1 месяц и три недели , по узи невролог поставила диагноз G93.8 назначила триампур, массаж, электрофорез. Ребенок срыгивает ( иногда не сильно, а иногда прям много выливается), иногда дрожит губка нижняя,не очень держит голову , невролог сказала слабые мышцы шеи. «Любит» лежать повернув голову влево, перекладываю нов все равно . К чему может привести такое количество воды в голове? Страшно ли все это

Нет
32 года

Здравствуйте Марина! Прикрепите фото НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Вячеславовна,
Протокол нейросонографии
Сформированность структур мозга: сформированы
Смещения срединных структур: нет
Рисунок борозд и извилин: четкий
Мозолистое тело визуализируется : да
Перивентрикулярная зона: без особенностей
Зрительные бугры, базальные ганглии без особенностей
Каудоталамическая борозда справа без особенностей
слева без особенностей
Полость прозрачной перегородки 0 мм., полость Верге 0 мм.
Межполушарная щель в лобной области 2,6 мм, в теменной 3,8 мм, затылочной 3 мм.
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности головного мозга справа 2,5 мм, слева 2,5 мм, в лобно-теменно-затылочной области соответственно.
Боковые желудочки косой размер:
Слева: передний рог 1,5 мм, тело 3 мм, затылочный рог 15 мм, височный рог 0 мм Справа: передний рог 1,5 мм, тело 3 мм, затылочный рог 15 мм, височный рог 0 мм
III желудочек 1,5 мм, IV желудочек 4,5 мм
Цистерна Магна 1 мм. Пути ликворооттока проходимы
Хориоидальные сплетения эхо неоднородны, неровными контурами
Слева 10,1 мм.
Справа 9,2 мм.
Цистерны: не увеличены
Патологические участки, очаговые образования: Киста сосудистого сплетения слева 2,7 мм и 2,5 мм. САП в лобной области до 6.1 мм.
Допплерография: Передняя мозговая артерия максимальная скорость 68,08 см/сек, минимальная 15,23 см/сек. Индекс резистентности передней мозговой артерии 0,78, средней мозговой слева -, справа -, базилярная 0,80.
Скорость кровоотока внутренняя мозговая вена 9,55 см/сек, вена Галена - см/сек, сагиттальный синус 9,55 см/сек

Окружность головы при рождении и сейчас какая? На основании НСГ мочегонить не вижу оснований, нарушений оттока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Вячеславовна, окружность головы при рождении 36, сейчас 41

Сделайте контроль через месяц, пока бы понаблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Вячеславовна, а в остальном как нсг? И то, что он срыгивает

кисты сосудистых сплетений в специфической лечении не нуждаются, как правило, клинически незначимы и рассасываются со временем, 4 желудочек на пару мм превышает норму, не критично. Самое главное, препятствий к оттоку ликвора нет, очагового поражения нет и срыгивания не носят неврологический характер. Чуть смущает прирост головы, поэтому рекомендую НСГ в динамике смотреть. Возможно, неправильно измерена, в карте педиатр тоже 41 см указывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Вячеславовна, на руки не дают карту, а как правильно нужно измерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Вячеславовна, по узи видно что срыгивания не неврологические?

срыгивания неврологического характера бывают при окклюзионной гидроцефалии, т.е. когда есть нарушение оттока ликвора, "закупорка на каком-либо уровне, это можно обнаружить по НСГ, что на предоставленном обследовании не выявлено. При измерении окружности головы лента накладывается чуть выше бровей — по надбровным дугам — над ушами и по затылочному бугру