Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы ЭКГ — вопрос №1846248

ЧСС
72 уд/мин.
Ритм синусовый
Положение ЭОС отклонена влево
Длительность PR
0.15
Длительность QRS
0.10
Длительность QT/QTc
Зубцы Т
на изолинии в IlI, сглажены aVL, aVF, V5-V6
ЭКГ
Синусовый ритм, правильный, ЧСС 72 уд. в минуту. Отклонение ЭОС влево. Сдвиг переходной зоны впраыво. Локальные нарушения внутрижелудочковой проводимости.
Неспецифические изменения ST - Т передне - боковой стенки левого желудочка. На вдохе:
Синусовая аритмия с ЧСС 74 уд. в минуту в ср. В остальном - без существенных изменений.

Мой рост 187, вес 90 кг.
Занимаюсь спортом, 38 лет
Что-то опасное есть?

Возраст: 38

Хронические болезни: В 38 лет, поставили подагрический артрит ( на Новый год много выпивал и ел фастфуд)

Кардиолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте. Острых изменений точно нет. Они неспецифические. Синусовая аритмия может быть у спортсменов за счет активной вагустной системы в покое. Давление не повышается? Узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Викторовна, узи не делал.
Давление было пару раз перед капельницей 147 потом упало ( и то нервничал перед белым халатом) до 137, после этого стал мерить постоянно 120-125 показывает
УЗИ не делал

Кардиолог, Терапевт
А что за капельница?
Планово пройдите узи сердца для исключения гипертрофии миокарда. Если давление не повышается, то иногда описывают спортивное сердце
Клиент
Наталья Викторовна, Гептрал
Панангин
Магний
Витамины группы В

Это для чистки печени.
Я только вчера перестал пить таблетки от грипка Терьинафин
Кардиолог, Терапевт
Сергей, спасибо за перевод! А у вас повышение АСТ, АЛТ по анализам? Иначе смысл капельниц
Клиент
Наталья Викторовна, до приема таблеток повышения не было. Я пил алкоголь и таблетки в праздники, вот и решил почистить печень
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А экг вам делали не во время подъема АД или после сразу?
Клиент
Наталья Викторовна, в последний день приема таблеток
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Пройдите планово узи сердца и если на приеме у врачей будут так же колебания давления, лучше пройти СМАД, когда давление за вас меряет аппарат каждые 30 мин днем и 1 час ночью.то будет более объективно.
Так же на будущее, прежде чем " чистить" печень, стоит сдать кровь на АСТ, АЛТ. Если они в норме, то и " чистить" не придется. На алкоголь, конечно, мочевая кислота может повышаться. Если это будет часто, то может быть ухудшение почечной функции на фоне повышенной мочевой кислоты
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Судя по описанию, ЭКГ без патологии. Насчет неспецифических изменений ST и локальных изменений внутрижелудочковой проводимости, нужно смотреть саму пленку ЭКГ, скорее всего имеется в виду неполная блокада п. Гиса - она опасности не представляет и часто возникает у спортсменов.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Нарушение внутрижелудочкового проведения- особенность проводящей системы, норма.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием норма.
Если есть сама лента ЭКГ прикрепите, посмотр.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Благодарю, все получила?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описаниям нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Получила перевод, спасибо, Сергей!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо