Консультация педиатра /

Кровь в стуле ребенка 4,5 месяца — вопрос №1846354

Добрый день! В стуле у ребенка с 7.01 раз в неделю появляются кровяные прожилки. С 15.01 исключила молочное и яйца. Сегодня эпизод с кровяной прожилкой повторился. На прошлой неделе сдавали кал и кровь . Анализы прилагаю. Подскажите , с чем может быть связано? Ребенку 4,5 месяца. Полностью на гв. Фото стула с прожилкой и анализов крови, кала прилагаю.

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, результат от маминой диеты оцениваем через 2-3 недели, не сразу. Маме рекомендую продолжать держать диету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ, то есть склоняемся все таки к абкм?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови все в порядке. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Копрограмма в норме, но она не ориентир, диагноз абкм выставляется клинически.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 3—4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Воспаление купируется не сразу, и, конечно, нужно следить за составами продуктов.
Клиент
Алина Александровна, благодарю. Ясно. Буду держать диету. Просто боюсь пропустить другую патологию , вдруг это не абкм все таки .
Педиатр
Не волнуйтесь, в подавляющем большинстве такая клиника у малыша это проявлением АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме

По копрограмме признаков абкм нет, но мы учитываем клинику , поэтому Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.