Консультация пульмонолога /

Кашель больше месяца, боль в груди, диагноз — вопрос №1846424

Добрый день!
10 декабря 23 года заболела, из симптомов температура 38-38,5 и кашель. Кашель изначально был смешанный, но больше сухой. Температура упала через три дня. Пила АЦЦ и рассасывала пастилки доктор мом, кашель стал влажным. 24 декабря поднялась температура 37,5, кашель снова стал сухой, приступообразный. Ночами спать не могла из-за кашля. Живу в Казани, но в это время была в отпуске у родителей в селе Башкирии. Сходила в поликлинику, терапевт отправила на рентген, но сразу результат не дают, расшифровывает другой врач. Сказали ждать, там начались праздники. Мне назначили ингаляции Беродуалом и Пульмикортом. Несколько раз ходила узнавать, что с рентгеном. Наконец сказали, что на рентгене все хорошо, но на руки ничего не дали. Приступы после ингаляций пропали. Кашель остался, хриплый, как будто мокрота хорошо отходит, на самом деле ее мало. Кашель малопродуктивный, мокрота в основном белая, бывает желтоватая. 13 января была у пульмонолога. Он послушал, сказал хрипов нет, кашель постинфекционный. Предположил постназальный затек, назначил аквамарис промывать нос и мометазон спрей. До этого было такое, что во время кашля болят мышцы (межреберные, наверное) в районе рёбер. Но спустя три дня после приёма пульмонолога появилась боль в груди справа, и она отличается от мышечной боли. Боль колющая, чувствую её только на вдохе. От кашля усиливается. Как-то пришлось вызвать скорую, так как было больно так, что не могла вдохнуть. Появилась одышка, 500 метров пройду и уже всё... Хотя до болезни больше года занималась йогой, несколько месяцев силовыми тренировками. Далее 24 января сходила к другому пульмонологу, был поставлен диагноз острый бронхит с бронхообструктивным синдромом, торакалгия. Прикреплю консультацию (там также видно рентген и кровь) Она направила на кт лёгких, сегодня сделала кт, также прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, меняется ли мой диагноз из-за результатов кт, каков вероятный диагноз, соблюдать ли выписанное лечение? На очный приём естественно запишусь, однако ждать минимум три дня. И вопрос по поводу боли в грудной клетке, пульмонолог сказала, что вероятнее всего это неврология, мне требуется консультация невролога? боль не снимает даже кеторол внутримышечно уже, только уменьшает интенсивность

Возраст: 21

Пульмонолог
Здравствуйте. Это вирусная инфекция, поэтому такое затяжное течение с болями в груди.
Лечение назначено верно.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, от болей в груди Нейродикловит 1 т 2 р в день после еды до 10 дней, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки, принимать до весны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, забыла уточнить, из-за обезболов начал болеть желудок, можно ли что-то проколоть, чтобы обезопасить желудок? соседка медсестра, поэтому будет удобно
Клиент
Екатерина Сергеевна, по кт также признаки вирусной инфекции?
Пульмонолог
Можно колоть Кетопрофен\Диклофенак\Вольтарен 1 р в день.
Пульмонолог
Да, бронхиолит это вирусное поражение бронхов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ - бронхиолит, это воспаление самых мелких бронхов, лечение хорошее, включает в себя и противовоспалительную терапию и муколитики. Оцените динамику болей на гормональных препаратах. Если легче не будет, можно Ксефокам 8мг х 1р в мышцу. Не более 5ти дней.