Консультация пульмонолога /

Бронхообструктивный синдром, чувство неполного вздоха — вопрос №1742745

Добрый день! 28.10 впервые ощутила чувство нехватки воздуха после посещения бассейна. Сильно задыхалась, даже дышала в пакет. Через месяц обратилась к пульмонологу, выписали симбикорт 80/4,5 и атаракс 25 мг. Улучшений особых не заметила. Выполнила КТ легких 28.11. Обратилась к другому доктору, выписали монтелукаст, продолжать тоже лечение, только увеличить дозировку симбикорта в 2 раза. Пропила монтелукаст 10 дней, эпизоды неполного вздоха периодически есть, немного получше. Не понимаю с чем это все связано, т к я не аллергик, ничем простудным в последнее время не болела. Стоит ли пить монтелукаст и атаракс если нет заметных улучшений? Можно ли их пить вместе? Заметила побочку от симбикорта - тремор рук. Все исследования и заключения прилагаю. В анамнезе - онкология по-женски, химиотерапия 10 курсов.

Возраст: 30

Хронические болезни: онкология по-женски, гастрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, надо сделать спирометрию с пробой, именно с пробой, для оценки функции внешнего дыхания, у вас на спирометрии есть незначительное снижение ЖЭЛ и МОС бронхов средней градации, надо посмотреть реакцию этих бронхов на бронхолитик, поэтому надо сделат спирометрию с пробой. За сутки перед исследованием надо отменить все ингаляции Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! а есть ли смысл сейчас сдавать анализы если я пью монтелукаст? мне продолжать его пить? его можно вместе с атараксом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Производители тест систем уверяют, что можно сдавать igE на фоне приёма Монтелукаста. О преаналитической подготовке к сдачи анализа, лучше уточнить по телефону в лаборатории, где будете сдавать анализ, т.к. тест системы разве бывают, с различной чувствительностью. Препараты совместимы, Монтелукаст действует на лейкотриеновые рецепторы, на рецепторы гистамина он не работает.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, а если это не аллергия, то что это может быть? изза-чего воздушные ловушки? может ли это быть влияние других органов и систем? что еще проверить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, эсли вы имеете в виду дивертикулы трахеи, то это просто ваша анатомическая особенность. Дивертикул в области трахеи - это чаще всего врожденный деффект трахеи в виде небольшого кармана, конечно, могут такие карманы возникать и из-за хронического воспаления в бронхах, надо как раз пройти обследования, которые написала выше.
Клиент
Виктория Викторовна, сдать igE общий или специфические (эпителий кошки, пыли, плесневелых грибов)?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сначала сдают общий igE, если он высокий, то только тогда стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух).
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алёна! Такое может случится в бассейне на препараты, которыми обеззараживают воду и на грибок. Нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой, сдать эозинофильный катионный белок и IgE. Тремор на симбикорт может быть на формотерол, который есть в составе препарата. Попробуйте тогда Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг по 1 вдоху утром и через 12 часов вечером по 1 вдоху, после ингаляций полоскать рот и горло обычной тёплой водой.
Сингуляр 10 мг вечером на месяц, я бы оставила. Нужно дообследоваться, исключить начало бронх астмы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, большое спасибо за ответ! результаты анализов не будут ложными т к сейчас я принимаю препараты, о которых писала выше? симбикорт принимать когда становится хуже или регулярно? сколько дней принимать монтелукаст? если пропить 14 дней например и бросить хуже не станет? не хочется пить лишние таблетки... или нужно лечение до тех пор пока не исчезнут все симптомы?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Доброе утро, Алёна! Анализы не будут ложными, не переживайте! Симбикорт раз тремор вызывает, не нужно. Лучше пульмикорт на месяц и сингуляр также на месяц все- таки. Просто нужно полноценный курс пройти