Аденоиды, подозрение отита у ребенка

Добрый день. Дочка (2.7 лет) ходит в садик. Месяц назад переболели и диагноз врача звучал так - основании жалоб, анамнеза, результатов осмотра поставлен Диагноз основного заболевания: J20.9 Острый бронхит неуточненный - с бронхообструктивным синдромом, ДНО-1 Осложнения: Н66.0 Острый гнойный средний отит - слева- доперфоративная стадия H65.9 Негнойный средний отит неуточненный - справа-катаральный Сопутствующие заболевания: J06.9 Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная J35.3 Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов предварительный диагноз Лечились Аугментин 7 дней, ингаляции с беродуалом 5 дней и 21 день назонекс (продолжаем до сих пор). Вышли в садик спустя 2 недели после окончания болезни и после 2-х посещение и 1 раза бассейна снова сопли , кашель и чихание. Ребенок дышит ртом по ночам , периодически похрапывает даже на фоне назонекса, сухие губы. 10.03 сдавали анализы спустя 8 дней после окончания приема антибиотика.(фото прикрепляю) Сегодня 3 день болезни. Температуры нет. Но есть заложенность носа , промываю нос выходит желтоватое отделяемое , кашель влажный больше с утра и в горизонтальном положении. Приобрела отоскоп. Фото прилагаю. Переживаю , чтоб снова не было отита. 4 фото - правое ухо 5,6 фото - левое ухо

2 года
18 Марта ·Просмотров: 80·Инна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению на фоне аденоидита, при новых эпизодах болезни отек может усиливаться, и заложенность носа сохранятся длительно. Гормоны ЩЖ норма, дефицитов нет, железо повышено после перенесенной болезни.
По ОАК тоже в пределах нормы, нейтрофилы снижены а лимфоциты повышены после болезни
По первому фото можно заподозрить катаральный отит , возможно даже экссудативный, поэтому в таких случая проводится консультатия ЛОР врача

Спасибо за ответ. Подскажите, если подтвердится нужно будет начать прием антибиотика снова?

При катаральном или экссудативнном отите лечение симптоматическое , без антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение аденоидов длительный процесс, назонекс назначается минимум на месяц, при условии, что в это время ребёнок болеть не будет.
Так как при повторном заболевании аденоиды вновь увеличиваются, поэтому назонекс на 21 дне заканчивать не стоит, необходимо обсудить длительность курса очно.

По приложенным фото с отоскопа довольно сложно оценить состояние барабанных перепонок, нет опознавательных знаков ( слуховых косточек) , цвет, если сравнивать с левым ухом более красный, что может говорить о наличии воспалительного процесса.
Слева цвет, насколько передаёт фото, скорее в норме, косточек так же не видно.

Жалоб на ухо нет?
Сосудосуживающие препараты используете?
Нос промываете?

Несколько раз жаловалась на ушко ночью. Но потом , когда задавала вопрос болит ли ушко говорила нет. Так по состоянию активная , аппетит сохранен, сон стабильный. Сосудосуживающие називин 1-2 раза в день перед сном.
Нос промываю 5-6 раз в течение дня раствором долфина через шприц.

Поняла.
Сейчас необходимо максимально разгрузить нос, чтобы не было отёка и давления в слуховой трубе.
Промывания продолжаем, сосудосуживающие можно использовать 3 раза в день.
Так же от заложенности носа можно добавить гипертонический солевой раствор - квикс или аквалор протект по 2 впрыска в каждую ноздрю 4-6 раз в день

Поняла.
Подскажите , необходима ли нам сейчас очная конституция Лора на предмет отита ?

Можно посмотреть в динамике, если повторятся жалобы на ухо или отёк в носу и количество выделений не станет меньше в течение 2-3 дней, то нужен осмотр Лора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут встречаться при увеличении аденоидов, в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача с проведением эндоскопии, чтобы оценить степень аденоидов.

По результатам отоскопии:
правое ухо - световой конус сохраняется" наличие белых прожилок может указывает на перенесённый экссудативный отит, в целом подобные изменения не опасны.
Левое ухо без воспалительных изменений - световой конус сохраняется.

Достаточно часто при посещении бассейна действительно может происходить обострение аденоидита, поэтому на время рекомендуют отменить данные занятия.

Спасибо за ответ.
Подскажите на какое время нужно прекратить занятия в бассейне?
И можно ли промывать нос раствором долфина со шприцом для промывания? Не будет ли осложнений на ушко?

Обычно рекомендуют отменить занятия до консультации Лора с проведением эндоскопии.

Да, подобное промывание допустимо если шприц с мягкой насадкой.

Добрый день. Сегодня после помывания носа пожаловалась один раз на правое ухо. Через минуту говорит уже ничего не болит. Я сразу проверила отоскопом. Но досконально посмотреть не получилось и мне не видно есть ли ухудшения ?
Соплей поменьше , чихает редко , кашель только утром
Можете посмотреть фото?🙏🏻 Прикреплю новым файлом

Загрузила 2 последних фото. Почему-то после загрузки цвет стал более тусклым , в реальности ушко ярче и краснее

Здравствуйте, ознакомилась, покраснение чаще всего является признаком катарального отита, как правило не опасно, проходит в течение 2-3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Назонекс не убираем, продолжаем , так как при аденоидах ухудшается течение соплей
По фото признака отита нет, но не стоит исключать его появление , так как при аденлидах хр воспаление и вечно стоящие сопли, обязательно промывать почаще нос , чтобы не было питательной среды для вирусов и бактерий

Добрый день. Спасибо за ответ Сегодня после помывания носа пожаловалась один раз на правое ухо. Через минуту говорит уже ничего не болит. Я сразу проверила отоскопом. Но досконально посмотреть не получилось и мне не видно есть ли ухудшения ?