Пневмония, бронхит

Ребенок, 2 года 11 мес. 15 декабря делали снимок - двусторонняя полисегментарная пневмония. (была 1 пневмония в феврале 2024, вторая - март 2025, и третья сейчас). В этом раз лечили дома антибиотиками и ингаляциями. 20 декабря на приеме - врач убрал беродуал, оставил пульмикорт на 3 мес, так как в октябре и ноября был бронхообструктивный синдром ДН 0 степени. Сегодня были впервые на приеме у пульмонолога, хотела проконсультироваться по поводу назначения пульмикорта на 3 мес. По итогу, она услышала хрипы, сказала, что возможно пневмония ,сделали рентген - все чисто. назначила ингаляции с беродуалом и пульмикортом 3 раза в день на 5 дн. Назначили след прием у врача через 5 дней. Вопрос: если легкие по рентгену чистые, могут быть такие хрипы , что врач бы подумал опять на пневмонию? В этом случае назначение беродуала уместно? Кашель сейчас не частый, идет на уменьшение, практически уже его и нет. Просто меня пугает частое назначение беродуала, все врачи по-разному все комментируют, боюсь сделать хуже, желая сделать лучше

Атопический дерматид
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухие хрипы в лёгких могут быть как при бронхообструкции, так и проявлением воспалительного процесса в лёгких, поэтому врач назначил снимок лёгких, чтоб убедиться, что все хорошо.
Наличие хрипов в лёгких может быть проявлением бронхообструктивного синдрома,поэтому назначение Беродуала уместно в таких случаях, он расширяет бронхи, хрипы должны стать меньше.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта может врач назначить дольше 10 дней иногда при необходимости.
У малышей дыхательные пути более узкие, из-за чего после перенесенной инфекции может бронхообструкция сохраняться ещё несколько недель, ингаляции в таких случаях назначают.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер! При условии, что врач слышат хрипы, рентген может быть чистым?

Конечно, при бронхообструкции могут быть хрипы в лёгких, при этом на снимке все хорошо будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Чаще всего при аускультации можно различить влажные хрипы при пневмонии или жужжащие и свистящие хрипы при бронхообструкции. Однако только Рентген может полностью исключить воспаление легких.
Назначение ингаляций через небулайзер оправдано. Так как в таком возрасте подобрать дозированные ингаляторы невозможно.
Для снижения аллергофона с 2-х лет разрешен Монтлукаст 4 мг в сутки на 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить фотографии рентгенологического снимка? Дело в том что если на снимке изменения не выявляется, а при аускультации слышны хрипы или жёсткое дыхание, вероятно процесс воспаления локализуется в бронхах. При бронхитах изменения на рентгенограммах не будут определяться, этот диагноз устанавливается на основании аускультации. В случае если выслушиваются хрипы назначение ингаляций обосновано. Ингаляции лучше проводить в последовательности: ингаляция беродуалом + физраствор 15 минут, затем перерыв и ингаляция с пульмикорт + физраствор 15 мину.
Сдавали общий анализ крови? Если, да прикрепите пожалуйста результат