Как правильно использовать кислородный концентратор при ХОБЛ и ДН 2 степени?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени нужно дышать через кислородный концентратор «Армед» 8F-5 aw? У меня сильная одышка при малейших физических нагрузках. Диагноз: дыхательная недостаточность 2 степени, ХОБЛ, смешанная астма, бронхиолит, бронхообструктивный синдром на фоне ревматоидного артрита. Есть ли противопоказания к использованию кислородного концентратора? Спасибо за ответ.

Серопозитивный РА, АЦЦП (+), поздняя стадия, с внескелетными проявлениями (бронхиолит), эрозивный, Rg стадия 4, активность умеренная (DAS 28 4.4; SDAI 19.54), ФК 3.(М05.3) Хроническая обструктивная болезнь лёгких, тяжелое течение.(J45,8; J96 GOLD 3 ) Спле
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказаний к респираторной поддержке нет.
Рекомендую такую схему: дышать 40 минут 20 минут перерыва.
Обязательно используйте капли Олифрин 3 раза в день для увлажнения слизистой носа и предотвращения ее повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175189839748b864946a76aefefd8f3aaf9bf42b90.jpg
Галина
Клиент

Андрей Александрович, спасибо. А скажите, пожалуйста, будет ли достаточно 3-литрового концентратора?

Для ДН 2 думаю будет мало 3х литров. 5 минимум, а лучше иметь 10л-ый. При обострениях дыхательная недостаточность будет прогрессировать, можно скорую даже не дождаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть порядок кислородной терапии. При вашей ситуации рекомендуется суммарно не менее 8ч в сутки. Или 20 минут в час. Это если нет необходимости в большем.
Необязательно так строго, можно спать с кислородом, если просто сидите на диване, то можно не дышать эти пару часов например.
Производительность не менее 5л/мин. С возможностью постоянной работы (есть приборы, которые требуют отключения через 2ч работы).

Галина
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо ?

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, если сатурация снижена, тоткислородотерапия показана, без каких либо условий.
Поток кислорода нужен не менее 5л/минуту. Назначают кислород в сутки 8 -12ч.
Можно дышать без перерыва, если спите или отдыхаете, но следите, чтоб увлажнитель всегда был с водой, чтоб слизистые не пересыхали. 2р в месяц при регулярном использовании надо чистить фильтр

Галина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. При сатурации менее 92% используйте кислородный концентратор со скоростью полка 3-5 л в минуту не менее 10 часов в сутки.
Лучший ингалятор при ХОБЛ Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно.

Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Уже 8 лет сижу на симбикорте 320/9+спиолто респимат наверное уже привыкание, чем можно заменить? Элипта и ультибро эффекта не принесли? ? Не вызовет ли завоздушенность альвеол кислородотерапия?