Консультация кардиолога /

Давление у папы — вопрос №1846476

Добрый день. У моего папы гипертония, диабет второго типа, перенес ковид, 86 лет. Сейчас скачет давление, вечером за 200.
Принимает вечером эдарби кло 40+12.5, но видимо не хватает, так как после 19.00 давление поднимается и приходится принимать физиотенз 0,4 мг.
Еще принимает с утра диабетон 2 таб, форсигу 1 таб, эспиро 1 т, метопролол 1т , днем принимает галвус 1т , вечер эларби кло1 т, галвус1 т, метраролол 1т, аспирин карлио 1.

Раньше вечером еще принимал занидип 1 т 20 мг, но давление стало очень низким, пришлось уменшать🤷‍♀️, теперь вот как правильно принимать?
Еще мучает слабость с утра, поэтому эдарби кло переносили с утра на вечер,
Кардиограмму делали -нормально.
Анализы врач сказала в норме.
Как нам лучше сейчас принимать?

Возраст: 55

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Вместо эдарби кло принимайте в обед или вечером ( за 2 часа до того времени, когда обычно начинает повышаться давление) занидип 5(10) мг, таблетку можно делить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер.
Значит эдарби кло отменить и пить только занидип утром 10мг и вечером 10 мг?

Клиент
Марина Олеговна, или по 5 мг?
Кардиолог
Да, эдарби кло отмените полностью, так как эффекта нет. Занидип принимайте по 5 мг*2 раза в день, утром и вечером. Посмотрите, какое будет давление. Если будет чрезмерное снижение давление, то принимайте его один раз в день 5 мг в обед. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, извините, занидип 5 мг по-моему нет, есть 10 мг, так пить может один раз 10 мг и когда? Или делить 10 мг таблетку на 2 раза , а если нет там риски не страшно?
Кардиолог
Если давление на 10 мг не будет чрезмерно снижаться, то принимайте 10 мг 1 раз в день. А если будет, то по 5 мг*2 раза в день, можно делить, на эффективность это никак не повлияет.
Кардиолог
Получила, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Попробуйте заменить на телзап Н 80+12, 5 мг в обед
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо попробуем .
А если эдарби кло 40+12.5 обед и вечером занидип 10 мг ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да так тоже можно
Кардиолог, Функциональный диагност
При необходимости добавить моксонидин 0,2 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
Судя по описанию, Занидип более эффективно влияет на уровень АД, чем Эдарби Кло.
Попробуйте вечером вместо Эдарби Кло Занидип 10 мг . В случае необходимости, дозу можно будет скорректировать- уменьшить или увеличить .
Здоровья вам и вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, эдабри кло убрать совсем?
Кардиолог
Да, все верно. Вместе с Эдарби и Занидипом было чрезмерное снижение АД, поэтому стоит попробовать принимать только Занидип 10 мг. Если АД будет повышенным, увеличьте до 20 мг . Если схема не подойдёт, тогда уже решать вопрос о полной замене препаратов.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо попробуем?
Кардиолог
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Получила вашу благодарность, спасибо
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста, я еще читала , что занидип нельзя после 85 лет?‍♀️?
И если модно то нам лучше олин раз в лень 10 мг вечером? Или разделить таблетку, или она не делиться?
Кардиолог
Поскольку вы указали, что утром слабость, и вы перенесли утренний прием гипотензивного препарата, Занидип вполне можно принимать после обеда или ближе к вечеру, когда начинает повышаться АД. Можно начать с 10 мг. Таблетки имеют риски, на сколько мне известно, делятся. Можно дозу откорректировать уже исходя из цифр АД на 10 мг
Препарат по клиническим данным хорошо переносится у людей в данном возрасте.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное, здоровья вам и вашим близким!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Эдарби кло нежелательно принимать на ночь, так как он с мочегонным . Ваш папа пожилой и ночные побудки в случае действия мочегонного для него не очень нужны. Если его менять на занидип , то контролируйте его побочные эффекты: тахикардия и отеки нижних конечностей. Какая доза в таблетке метопролола, который он принимает два раза в день ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, 25 мг метопролол
Клиент
Елена Юрьевна, эдарби кло перенесли на ночь из - за чувства слабости?‍♀️, но и вечером раньше был занидип 20 мг. Потом снижали, так как давление было низкое. Снизили до приема эдарби 20 мг без кло.
Сейчас , так как давление стало расти , стали принимать эдарби кло 40+12.5 - три дня помогало вроде, но уде два дня к вечеру поднимается до 200?‍♀️
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Вы указали, что у него вечерние подьемы АД , рекомендую с вечера убрать полностью эдарби кло , перейти на занидип , но больше 10 мг не советую . А утром можно увеличить дозу метопролола до 50 мг ( т. е суточную сделать 75 мг . ) . Эффект изменения лечения оценивается не раньше , чем через две недели . Желательно вести дневник самоконтроля ад и чсс утром и вечером , чтобы потом , при необходимости , было легче корректировать дозу .
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, так и сделаем, дневник он ведет каждый день.
Клиент
Елена Юрьевна, принимали еще бравадин , по 5 мг утро и вечер, но сейчас пульс стал 40-45, отменили, пока пульс 55-65 без бравадина.
Клиент
Елена Юрьевна, эдарби кло убираем совсем, я правилно понимаю?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Ответила выше . Меняйте схему , но за три дня ее не оценивайте и не меняйте препараты , они должны развернуть свое действие в течение двух недель . Ситуационно при подьемах АД принимать моксонидин 2 - 4 мг или физиотенз или каптоприл ( Капотен ) 25 мг можно повторять с интервалами в два часа до 100 - 150 мг ( но лучше до 100 мг. , так как человек пожилой и низкое ад для него также вредно как и высокое - может вызвать ишемию мозга и др. органов )
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Эдарби кло убирайте совсем. По поводу бравадина , который раньше ему требовался, а теперь нет. Вполне допускаю , что на фоне приема занидипа, который вызывает тахикардию и требовался прием пульсурежающих препаратов . Эдарби кло таким действием не обладает, как занидип, может поэтому и надобность в бравадине отпала . В связи с этим , я и посоветовала вам , на фоне замены терапии (отмены эдарби кло и возврата к занидипу ) увеличить утреннюю дозу метопролола на 25 мг , он тоже обладает пульсурежающим действием и будет нивелировать неблагоприятные эффекты занидипа . Надеюсь, понятно написала ) . Доброго здоровья!
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо вам большое