Давление в беременность
Добрый день. Беременность 15-16 недель. На приеме у врача (гениколог) в 11 недель было давление 140/89, я подозреваю, что на погоду, были скачки. На след день мне назначали смарт (вроде так называется, на сутки давление измерять) критичного ничего особо там не увидел терапевт, но назначали Допегит 2 раза в день по одной таблетке. Начала вести дневник давления, среднее было 120/80. 3 дня назад упало давление аж до 90/55 я сразу исключила на несколько дней Допегит, вчера состояние наладилось. Сегодня утром давление 130/85 выпила таблетку допегита. Сегодня будет созвон с областным кардиологом и моим врачом. Мой вопрос заключается больше в том, стоит ли просится на госпитализацию, очень переживаю и в принципе боюсь потерять беременность. Так же интересно послушать и ваши какие то рекомендации. Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно рекомендую госпитализацию в стауионар
Для полного обследования и выявления причин артериальной гипертензии.
Эхокардиография, суточное мониторирование ад, УЗИ почек это обязательно.
Допегит как препарат выбора от артериальной гипертензии во время беременности.
Ограничить приём соли.
Берегите себя, рада вам помочь
Регина, благодарю вас за ответ.
Буду тогда сегодня просится, что бы положили
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гипертонии во время беременности лечение начинаем при повышении цифр более 140-150/90.
Гипотонию тоже нельзя допускать. Цели давления 130-140/80-90.
Принимайте допегит по 1/2 таблетки 2 раза в день при давлении более 120/80.
Необходимости в плановой госпитализации, если беременность протекает хорошо - нет.
Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца.
Ад, ЧСС контроль по дневнику
Елена Ивановна, благодарю за ответ.
ЭКГ делали при поставке на учет и всё хорошо.
Вообще в принципе никогда не жаловалась на давление, только в перемены погоды.
Я тоже подумала о том, что зря мне назначали допегит пить регулярно прям.
Благодарю вас за ответ еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, я не вижу повода для госпитализации, если вопросы только с АД.
Дело в том, что Ад нужно контролировать и не допускать повышенных цифр, если Вам много 1т, можно уменьшить до половины и посмотреть, как будет себя вести на такой дозировке.
В моче нет белка?
Виктория, нет, белка нет
Допигит вообще стоит принимать на регулярной основе?
Или лучше контролировать свое давление и уже смотреть если повышено, то пить
Я бы пила на регулярной основе, потому что может случится криз, если есть склонность к повышению Ад, а он случается внезапно
Принятый ответ
Здравствуйте показаний для госпитализации не вижу, следите за давление и принимайте допегит только при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, постоянный прием допегита.
Контроль ад и пульса.
Показаний для госпитализации в стационар нет.