Консультация офтальмолога /

Халязион нижнего века — вопрос №1846674

Неделю назад на нижнем веке появился халязион,начала капать комбинил и мазать гидрокортизоловой мазью
Сейчас отек подспал,но краснота есть
По размеру он не большой, мне продолжать такое лечение ,ждать пока рассосется или сразу ехать вырезать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте сколько дней лечитесь?
Клиент
Иван Александрович, завтра будет 6 день

Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую не мазать гидрокортизоновой мазью, заменить на тетрациклиновую или мазь флоксал 3р/д за нижнее веко и тонким слоем на кожу. Если через 10 дней не будет улучшений, лучше тогда его удалить.
Клиент
Мария Алексеевна, а скажите пожалуйста почему гидрокортизолом лучше не мазать?
Офтальмолог
Гормональный препарат замедляет заживление и поддерживает воспаление.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все правильно делаете.
Немного подкорректирую лечение.
Комбинил так и капать 4 раза в день.
За нижнее веко закладывать мази поочерёдно : утром гидрокортизоновую мазь 0.5, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сначала пробуем всегда консервативное течение, если динамики вообще нет, тогда делаем инъекцию с дипроспаном в сам халязион и в последнюю очередь хирургия. У вас халязион небольшой , попробовать надо консервативную терапию. Рекомендую капли Комбинил или Тобрадекс по 2 к -4 р в день./7/ дней и мазь флоксал тонким слоем наружно на веко 3 раза в день и 2 раза в день за веко /7/ дней, далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую ещё пролечиться консервативного. Лечение у Вас верное. Капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0,5 % за веко 2 раза в день. А также добавить мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, на ночь последняя мазь флоксал или офтоципро. Такой курс ещё на 7 дней
Офтальмолог
Добрый день,сколько лечились по времени?