Консультация невролога /

Заплывает глаз, болит голова — вопрос №1846825

На тренировке заплывает часть глаза, а когда глаза проходят начинает сильно болеть голова. Такое чаще происходит когда жарко. Это предложение что бы заполнить количество символов, все еще предложение для заполнения символов.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, то есть появяется нарушение зрение, затем головная боль?
Она односторонняя, раздражает свет, звук? Тошнит? Лучше не двигаться в этот момент?
Через сколько проходят головные боли и как часто возникают?
Клиент
Здравствуйте. Да, появляется нарушение зрения, затем головная боль. Боль односторонняя, звук не раздражает, свет чуть чуть раздражает. Не тошнит. Двигаться могу просто боль мешает это делать. Если выпить половину цитрамона, то через час будет легче, через 2 часа боль не чувствуется. Во время тренировки и при жаре, и еще когда сильно жарко.

Невролог, Детский невролог
Это мигренозная головная боль со зрительной аурой.
Если головные боли частые, чаще 15 дней месяц, применяют профилактическую терапию.
Клиент
Какие от этого последствия?
Невролог, Детский невролог
В принципе никакие, кроме как то, что головная боль приносит дискомфорт
Клиент
А есть связь с тем что это происходит только когда жарко?
Невролог, Детский невролог
Да, это может быть провокатором, так сказать триггером мигрени
Клиент
А какие таблетки лучше всего пить?
Невролог, Детский невролог
Для купирования боли можно ибупрофен 400 мг, парацетамол 500 мг, напроксен 550 мг или триптаны- суматриптан 50-100 мг или спрей Эксенза, 1 впрыск в каждый носовой ход, препараты принимаем не чаще 2х раз а неделю. Если помогает цитрамон, то можно его и оставить
Клиент
Может ли это быть из-за плохих сосудов? Стоит ли сделать КТ или МРТ?
Невролог, Детский невролог
Нет, сосуды здесь ни при чем.
По поводу мрт решает врач невролог после очного осмотра.
Моё мнение, нет, не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Здравствуйте. Могу слушать громкие звуки, но хочется тишины так как боли голова. светобоязни нет. Рвоты нет. Могу принять половину цитрамона будет легче. Боль ноющая. Давление не измеряли. Вся голова болит. Да, тревожный. Боль на 6 из 10
Невролог
По клинике Мигрень Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю , Или Эксенза (золмитриптан ) спрей ,или Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык растворить и проглотить ,как только чувствуете что начнёте попытаться раньше принять таблетку ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза при частых приступах подсоединим профилактическую терапию
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию у вас мигрень с аурой, аура это предвестник мигрени, она развивается за 1 час и меньше до мигрени, по хорошему, когда появляются жалобы со стороны глаз сразу принять однократно ибупрофен (нурофен) 400 мг и тогда до головной боли и не дойдет - будет так называемая обезглавленная мигрень, когда аура есть, а головной боли нет