Ком в горле
Здравствуйте. У меня полностью удалена щитовидная железа в 2005г. Со вчерашнего дня какое-то ощущение кома в горле. При глотании чувство что что-то мешает. Даже не много больно. Какие нужно сдать анализы? Может УЗИ щитовидной? Посоветуйте пожалуйста.
Добрый день! При жалобах на ком в горле исключаем несколько причин - увеличение щитовидной железы (смотрим по УЗИ щитовдной железы) С учетом удаленной железы достаточно для начала, чтобы врач пропальпировал шею. Если что-то смутит - УЗИ ложа железы
- заболевания органов ротоглотки, нужна консультация ЛОРа
-гастроэзофагеальный рефлюкс - консультация гастроэнтеролога (или терапевта, если нет возможности попасть к гастроэнтерологу), вероятно проведение гастроскопии, если будет нужна.
Если эти более серьезные причины исключены - причиной может быть стресс или шейный остеохондроз.