Консультация психотерапевта /

Сильный стресс — вопрос №1846896

Добрый вечер, сейчас проживаю большой стресс. Давление скачет 100/80; 140/120. Пульс 110.
Утром просыпаюсь и всё тело трясет минут 15 до стука зубов, становится очень страшно, холодно. Днём такое бывает намного реже, но каждый день утром ( на протяжении 2-3 недель ) лучше не становится. С психологом работаю. От волнения болит уже сердце, похудела за 3 недели на 7 кг, не помню когда я столько весила…

Есть просто заставляю себя, работа хоть немного отвлекает, но и малоэффективна. Вообще не понимаю куда идти, к кому обращаться. Сердце в декабре проверяла. Понимаю, что тут невероятный стресс сказывается на всём эмоциональном фоне.

Несколько раз было невыносимо плохо, собиралась вызывать скорую, но откладывала, надеясь, что станет лучше и думая, что есть вызовы наиболее важные.

Во мне есть любовь к жизни, но сейчас я к ней настолько равнодушна. У меня особо нет слез, недели 2 просто была , как камень. Неделю не выхожу из дома ( работаю онлайн, поэтому нет необходимости). Хочется отдалиться от всех людей.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
Это проявление тревожно-депрессивного расстройства в связи со стрессом( раз вы говорите именно об этой связи ).
Можно попробовать препарат без рецепта пока Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
А вообще обратитесь очно к психотерапевту. Нужно назначение антидепрессанта и противотревожного препарата: хорошо подойдет следующая схема серлифт 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете неделю за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются. Принимать утром, если на них будет сонливость,- перенесете на вечер. И прием противотревожного средства грандаксин 1 т утром, 1 т обед, в течение 2 недель, далее по 1 т в день в течение недели.
И обязательно постарайтесь найти время и добавить в лечение психотерапию.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Анна, у вас симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Нужно обратиться на прием к психиатру или психотерапевту для назначения лечения. Очень хорошо, что проводится работа с психологом , но иногда этого недостаточно и необходимо комплексное лечение.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Анна!
В кризисных случаях, при переживаемом сильном стресс, для нормализации своего психоэмоционального состояния, необходимо обращаться за врачебной помощью к психотерапевту. Вызов скорой также возможен, но бригада сотрудников скорой помощи не обладает специализированной квалификацией для назначения длительного лечения при психотравмах. Поэтому необходим осмотр именно врача психотерапевта. Параллельно с таким лечением рекомендуется и работа с психологом, для научения более экологичных способов реагирования на стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

В дополнение к рекомендациям коллег, предлагаю самостоятельно заниматься дома по книгам и рабочим тетрадям.

Джудит Бек "Когнитивно-поведенческая терапия. От основ к направлениям"

Когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Рена Бранч, Роб Уиллсон

Когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Рабочая тетрадь. Рена Бранч, Роб Уиллсон

Практика когнитивно-поведенческой терапии. Рабочие листы и раздаточные материалы. Дж. Мэннинг

Когнитивно-поведенческая терапия тревоги. Пошаговая программа. Рабочая тетрадь. Уильям Дж. Кнаус

Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Корин Свит

Техники когнитивной терапии. Роберт Лихи

Когнитивная терапия. Полное руководство. Дж. Бек
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, обратитесь очно к врачу-психотерапевту или психиатру, он подберет препараты, которые помогут пережить стрессовое событие.