Консультация кардиолога /

Впервые так повысилось давление — вопрос №778899

Добрый вечер! Мне 49 лет. Переболела ковидом в начале февраля, без пневмонии и температуры. В течении последней недели болит область груди слева и повышается давление до 174/93. Ранее самое высокое давление было 150-155/90-95. Вызвала скорую два дня назад, сделали ЭКГ, на ней все в порядке, сказали остеохондроз или невралгия, надо обследоваться. Диагноз невролога по спине от июля 2021г "Остеохондроз шейного отдела позвоночника .Унко-вертебральный артроз С4-С7.Косвенные признаки протрузии межпозвонковых дисков С5-С6.Стабильтный ретро листез С5 позвонка.Поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках. Шейный остеохондроз, с хроническим болевым синдромом". Сходила к терапевту, по жалобам на давление она поставила диагноз "11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Гиперт.бол. 2 ст, риск 2.".Сказала что давление видимо повышается от проблем со спиной. Выписала на постоянной основе принимать рамиприл с утра 5 мг+афобазол курсом. Прокомментируйте пожалуйста данное лечение, ранее не принимала никаких таблеток от давления, только аналиприн точечно во время тахикардий. Нужно ли измерять утром давление перед приемом препарата? Может афобазол поменять на что-то более действенное? Я очень мнительный тревожный ипохондрик и любой малейший стресс повышает и давление и пульс. Диагноз необратим уже и придется принимать таблетки до конца жизни?

Кардиолог
Здравствуйте. Да , препарат от давления нужен. Можно попробовать и рамиприл. Только лучше по 2,5 мг утром и вечером. Если не будет достаточно эффекта, то коррекция терапии. А вот по поводу Афобазола вы правы. Он слишком слабый. Лучше обратитесь к Неврологу , чтобы он выписал более эффективный препарат.
Клиент
Мадина, спасибо! 2,5 г независимо от того какое давление утром? И можно ли половинить таблетку 5г? Я уже купила такую дозировку. К неврологу сейчас попасть сложно, может вы посоветуете что лучше принимать вместо афобазола? Очень нервозное и напряженное состояние. И сон ушел практически.

Клиент
Мадина, и действительно причинаможет быть в спине или все-таки последствия ковида?
Кардиолог
Вы пишите , что давление и раньше повышалось до 150.Скачки до высоких цифр могут быть из-за ковид. А так гипертония , судя по всему и раньше была. Дело точно не в позвоночнике. Сделайте ещё УЗИ сердца
Кардиолог
Да , можно делить. Если давление ниже 100/60 , то не принимать. А так принимать каждое утро и вечер. И какие обследования проходили у терапевта? Он без обследований сразу рамиприл назначил ? Гормоны щитовидной железы, почки , узи сердца , анализы ? Вместо Афобазола , например грандаксин, но он по рецепту отпускается. И все остальные , которые оказывают реальный эффект , тоже отпускаются по рецепту.
Клиент
Мадина, никаких обследований не назначали. Я проходила диспансеризацию в конце декабря, но почки и узи сердца не обследовали. Грандаксин дома есть, как лучше его принимать?
Клиент
Мадина, с утра давление 175х103, пульс 88. Выпила все-таки 5 мг рамиприла. Он должен снизить давление, через какое время лучше проверить второй раз ? Если он не справится, что еще можно принять дополнительно?
Кардиолог
Можно сейчас моксонидин 0,2 под язык. Рамиприл так быстро не снизит
Клиент
Мадина, нет такого дома(
Кардиолог
Каптоприл(капотен) можно 25 мг. Ну или анаприлин. Сразу сильно не надо снижать. Хотя бы до 160
Клиент
Мадина, сейчас есть анаприлин 10 мг...сколько таблеток принять? под язык?
Клиент
Мадина, и скажите пожалуйста как принимать грандаксин..он у меня в дозировке 50 мг.
Клиент
Мадина, нужно ли добавить еще какие-то препараты? Может что-то для профилактики тромбоза? У меня во время ковида три дня болели ноги, никогда такого не было.
Клиент
Мадина, или сделать какие-то доп. обследования? про узи сердца поняла, может быть узи сосудов еще?
Кардиолог
Одной таблетки должно быть достаточно. Какое сейчас давление?
Кардиолог
Грандаксин По 1 таблетке утром и вечером
Кардиолог
По поводу ног , УЗИ сосудов нижних конечностей. Из анализов в таком случае сдайте ещё коагулограмму и д димер. Без результатов ничего не принимать. А с результатами можно будет либо к терапевту , либо сразу к сосудистому. Но скорее всего терапевта будет достаточно.
Кардиолог
И не будет лишним УЗИ сосудов шеи сделать .
Клиент
Мадина, повысилось 182х103 пульс 74
Клиент
Мадина, правда померила на другом тонометре. а на том, которым мерила утром, значения те же 173х103
Кардиолог
Вызовите скорую лучше
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо за консультацию! Попала к врачу, назначили обследование и препараты.
Кардиолог
Здравствуйте какой у вас обычно пульс?
Клиент
Гульнара, трудно сказать какой обычно, я мерять давление регулярно начала только неделю как..до этого очень редко, когда была тахикардия (в случае волнения) просто пила анаприлин. При высоком давлении в эти дни пульс был в пределах от 75 до 90 .
Кардиолог
Тогда я бы лучше назначила вам конкор по 2.5 мг 2 р в день, а вместо афабазола адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после ковид может повышаться давление, тем более если оно повышалось ранее, нужно понаблюдать, если будет повышено, то на какое-то время ввести лёгкую гипотензивную терапию, хорошо подойдёт нолипрел
Клиент
Анна, нолипрел в дополнение к рамиприлу? сколько пить и в какой дозировке нолипрел?
Кардиолог, Терапевт
рамиприл отменить, нолипрел 1 таб утром
Клиент
Анна, рамиприл я только сегодня первый раз выпила,и сразу отменить?
Кардиолог, Терапевт