Боль в своде стопы
Здравствуйте, Стала беспокоить боль на своде стоп, сильно выступает сухожилие, прямо как будто натянутое и на нем как будто какие-то волнообразные уплотнения, особенно ближе к подушечке как шишечка на связке (может ли быть из за неудобной обуви, все началось, когда купила боссоножки на работу? ) сделала рентген, (Остеоартроз 1-го плюснефалангового сустава правой стопы 1 степени.) скажите что делать дальше, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока больше данных за то, что виновата новая обувь, которая привела к тендиниту сухожилий и локальному фасциту.
Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, не преодолевать боль, не провоцировать.
2. Носить удобную обувь. Лучше перейти на кроссовки.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Если за неделю не наступит регресс симптомов, нужно будет делать МРТ и сдавать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.